ТРИУМФРейтинг: 0

Доктор Лиза (Елизавета Глинка)

20-02-2020 | 08:21
Просмотров:1Сегодня:1
Доктор Лиза (Елизавета Глинка)

В разбившемся над Черным морем неподалеку от Сочи самолете Ту-154 находилась знаменитая Елизавета Глинка, известная многим как Доктор Лиза. До последнего её коллеги по работе отказывались верить в то, что Елизавета была на борту и летела тем злополучным рейсом в Сирию. Однако печальные новости: Доктора Лизы больше нет.

Она была руководителем благотворительного фонда «Справедливая помощь», врачом паллиативной медицины, филантропом, известным общественным деятелем, членом правления фонда помощи хосписам «Вера». Больные дети называли её просто: «Доктор Лиза». Эта отважная женщина вынесла многих из-под свистящих пуль в Донбассе. Многим помогла в Сирии.

Она решала проблемы больных людей, устраивая их в лучшие клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Она не умела и не могла отказывать, она помогала всем безвозмездно...

Елизавета Петровна Глинка родилась 20 февраля 1962 года в Москве в семье военного и врача-диетолога, кулинара и известной телеведущей Галины Ивановны Поскрёбышевой. Помимо Лизы и её брата в их семье также проживали двое двоюродных братьев, рано оставшихся сиротами. В 1986 году окончила 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова по специальности детский реаниматолог-анестезиолог. В том же году эмигрировала в США с мужем, американским адвокатом русского происхождения Глебом Глебовичем Глинкой. В 1991 году получила второе медицинское образование по специальности «паллиативная медицина» в Дартмутской медицинской школе Дартмутского колледжа. Имела американское гражданство. Живя в Америке, познакомилась с работой хосписов, отдав им пять лет. Участвовала в работе Первого Московского хосписа, затем вместе с мужем на два года переехала на Украину. В 1999 году в Киеве основала первый хоспис при Онкологической больнице Киева. Член правления Фонда помощи хосписам «Вера». Учредитель и президент американского фонда VALE Hospice International. В 2007 году в Москве основала благотворительный фонд «Справедливая помощь», спонсируемый партией «Справедливая Россия». Фонд оказывает материальную поддержку и предоставляет врачебную помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным. Каждую неделю волонтёры выезжают на Павелецкий вокзал, раздают еду и лекарства бездомным, а также оказывают им бесплатную юридическую и медицинскую помощь. Согласно отчёту за 2012 год, в среднем около 200 человек в год направлялось фондом в больницы Москвы и Московской области. Фонд также занимается организацией пунктов для обогрева бездомных. В 2010 году Елизавета Глинка осуществляла от своего имени сбор материальной помощи в пользу пострадавших от лесных пожаров. В 2012 году Глинкой и её фондом был организован сбор вещей для пострадавших от наводнения в Крымске. Кроме того, участвовала в акции по сбору средств для жертв наводнения, в ходе которой было собрано более 16 миллионов рублей. В 2012 году вместе с другими известными общественными деятелями стала учредителем Лиги избирателей — организаций, ставящей своей целью контроль за соблюдением избирательных прав граждан.

Вскоре в фонде «Справедливая помощь» была проведена неожиданная проверка, в результате которой оказались заблокированы счета организации, о чём, по словам Глинки, их не потрудились уведомить. 1 февраля того же года счета были разблокированы, и фонд продолжил работу. В октябре 2012 вошла в состав федерального комитета партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. В ноябре того же года была включена в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (список членов, утверждённый указом Президента РФ от 12 ноября 2012 года № 1513). С началом вооружённого конфликта на востоке Украины оказывала помощь людям, проживающим на территориях ДНР и ЛНР.

В октябре 2014 года обвинила Международный комитет красного креста (МККК) в отказе предоставить гарантии на груз лекарств под предлогом нам не нравится политика вашего президента. Глава региональной делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Паскаль Кютта опроверг эти обвинения. В конце октября 2014 г. Елизавета Глинка дала интервью порталу «Правмир», где якобы прозвучали слова: «Как человек, регулярно бывающий в Донецке, я утверждаю, что там нет русских войск, нравится это кому-то слышать или не нравится».

 

Начиная с 2015 года, во время войны в Сирии, Елизавета Глинка неоднократно посещала территорию страны с гуманитарными миссиями — занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению Сирии. По информации Минобороны России 25 декабря 2016 года находилась на борту разбившегося под Сочи Ту-154. Её муж подтвердил этот факт.

 

Источник: stuki-druki.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Ирина Ягмина4 года назад
Доктор Лиза решала проблемы больных людей, устраивая их в лучшие клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Она не умела и не могла отказывать, она помогала всем безвозмездно..