ТРИУМФРейтинг: 0

Юрий Антонов

19-02-2020 | 10:34
Просмотров:64Сегодня:1
Юрий Антонов

Юрий Михайлович Антонов. Родился 19 февраля 1945 года в Ташкенте. Советский и российский композитор, эстрадный певец, поэт, актёр. Народный артист Российской Федерации (1997).

Юрий Антонов родился 19 февраля 1945 года в Ташкенте в семье военного. В Ташкент летом 1944 года на побывку приехал его отец, Михаил Васильевич Антонов - офицер, во время войны воевал в отдельной бригаде морской пехоты. А в столице Узбекистана в эвакуации жила его жена Наталья. После окончания Великой Отечественной войны отец остался служить в военной администрации Берлина, где в 1948 году родилась его родная сестра - Жанна. После окончания службы в ГДР его отца переводят в Белоруссию, где он проходит службу в различных воинских гарнизонах. Затем семья Антоновых попадает в небольшой белорусский город Молодечно, куда переводят отца в военный комиссариат. В этом городе начинается музыкальная деятельность Юрия Антонова: мама приводит его в музыкальную школу, после окончания которой Юрий поступает в Молодечненское музыкальное училище на класс народных инструментов. 

Его музыкальный вкус формировался под влиянием джазовой классики и группы The Beatles, поэтому вскоре Антонов предпринимает попытку создать свой первый ансамбль. Только вот саксофонов или бас-гитар в Молодечне отродясь в глаза не видели, приходилось изображать джазовые мелодии на народных инструментах, за нотами же Антонов ездил в Вильнюс.

В годы студенчества организует свой первый музыкальный коллектив — эстрадный оркестр, который выступает в местном городском Доме культуры. В 1963 году после окончания музучилища Юрий Антонов распределяется преподавателем музыки в детскую музыкальную школу в Минск, где на тот момент уже живут его родители. Затем работает солистом-инструменталистом в Белорусской государственной филармонии.

есной 1970 года переезжает в Москву. Работает солистом-вокалистом в популярном ВИА «Добры Молодцы», затем в оркестре «Современник» под управлением Анатолия Кролла (1971—1975) (бывшем оркестре Эдди Рознера), руководителем ансамбля при Московском мюзик-холле, художественным руководителем ВИА «Магистраль» при Московской областной филармонии (1975—1977), на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» (1977—1983). На авторском диске-гиганте Давида Тухманова Как прекрасен мир (1972) Юрий Антонов записывает ведущую вокальную партию в заглавной композиции альбома «Как прекрасен этот мир».

В 1973 году «Мелодия» выпускает первую пластинку-миньон Юрия Антонова и оркестра «Современник» с песнями «Третий день» (слова Павла Леонидова) (на другом варианте диска вместо неё — песня «Не грусти, пожалуйста» (слова Онегина Гаджикасимова)), «Ну что с ним делать?» (слова Леонида Дербенёва), «У берёз и сосен» (слова Игоря Шаферана). В 1975 году ВИА «Добры молодцы» и Юрий Антонов на фирме «Мелодия» записывают пластинку-миньон с его песнями «Отчего», «Нет, не я», «Несёт меня течение», а ВИА «Магистраль» (п/у Ю. Антонова) — миньон с песнями Ю. Антонова «Отчего» и «Забыть бы». В репертуаре ВИА «Весёлые ребята» появляются первые записи песен Юрия Антонова «Если любишь ты» и «Ну, что с ним делать» (обе на слова Л. Дербенёва) (1973), «Отчего» (на слова Т. Сашко) (1974), «Встреча» (на слова В. Дюнина) (1978). Песни Юрия Антонова звучат в репертуаре различных ВИА 70-х — начала 80-х годов: ВИА «Поющие сердца» — «Бабье лето», ВИА «Акварели» — «Рыжее лето», группа «Земляне» — «Садовое кольцо», «Если я не прав», «Если хочешь быть умней», «Поверь в мечту», ВИА «Красные маки» — «Зеркало». Популярный эстрадный певец Валерий Ободзинский в 70-х годах исполняет песни Ю. Антонова «Для тебя пою», «Как же это так», «Наша магистраль», а популярный певец Лев Лещенко — песни «Твоя судьба», «Белая метель», «Радуга».

Песни Юрия Антонова уже широко известны, но путь на телевидение закрыт. И с худсоветами на фирме «Мелодия» не всё так просто — многие песни Антонова не допускаются к изданию. Причина — не член Союза композиторов. В 1980 году Юрий Антонов и рок-группа «Аракс» подготовили LP-сплит, который, однако, не был допущен худсоветом для издания на фирме «Мелодия». Тогда певец издал песни собственного исполнения с этого альбома на нескольких миньонах, договориться об издании которых было значительно проще, позже эти песни вошли в альбом 1983 года «Крыша дома твоего», а остальные песни, в исполнении солистов «Аракса», вышли уже в 1987 году на диске-гиганте Ю. Антонова От печали до радости.

 

Источник: stuki-druki.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Ирина Ягмина4 года назад
Юрий Михайлович Антонов. Родился 19 февраля 1945 года в Ташкенте. Советский и российский композитор, эстрадный певец, поэт, актёр. Народный артист Российской Федерации (1997). Юрий Антонов родился 19 февраля 1945 года в Ташкенте в семье военного.