ТРИУМФРейтинг: 0

День попкорна

22-01-2020 | 11:21
Просмотров:4Сегодня:1
День попкорна

Официально попкорн (воздушная кукуруза) празднует свой день рождения с 1630 г. – тогда в конце января английским колонистам индейский вождь Кводекуайна подарил целый мешок вкуснейшего лакомства.

Именно поэтому 22 января отмечается День попкорна.

Хотя достоверно известно, что люди угощались им еще многие тысячи лет назад. На раскопках в Мексике и Перу обнаружены зёрна и ёмкости для изготовления (из металла, керамики и стеатита), насчитывающие порядка 4000 лет.

Интересно, что прекрасная половина жительниц Мексики некогда вплетала белые шарики попкорна в волосы или делала из них бусы! Для приготовления попкорна необходим особый сорт кукурузы – из обычной сахарной сделать его фактически нереально.

Для получения хорошего лакомства необходимо, чтобы в зерне сохранилось небольшое количество воды. Тогда от воздействия температуры пар взрывает зерно изнутри, показывая вкусную и аппетитную начинку.

Машинка для попкорна появилась уже в 18 в. – она здорово облегчила жизнь его производителям, позволив поставить на поток изготовление лакомства, быстро ставшего популярным.

Есть попкорн можно с бесчисленным количеством добавок – не только с привычным маслом и солью, но и с паприкой, острым перцем, карамелью и шоколадом (что особенно по нраву детям). А уж представить себе сеанс в кинотеатре без большого ведра попкорна невозможно – это один из современных атрибутов кинокультуры. 

Источник: kakoysegodnyaprazdnik.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Ирина Ягмина4 года назад
Официально попкорн (воздушная кукуруза) празднует свой день рождения с 1630 г. – тогда в конце января английским колонистам индейский вождь Кводекуайна подарил целый мешок вкуснейшего лакомства. Именно поэтому 22 января отмечается День попкорна.