Рената Литвинова отметила полувековой юбилей

13-01-2017 | 05:56
Просмотров:11Сегодня:1
Рената Литвинова отметила полувековой юбилей

Свой полувековой юбилей актриса, режиссер и сценарист Рената Литвинова отметила сообщением о первом в своей жизни спектакле «Северный ветер», над которым она работает в МХТ. «Газета.Ru» вспоминает, в каких еще областях успела состояться эта удивительная женщина.

Борис Плотников, Яна Сексте, Константин Богомолов, Павел Табаков и другие сыграют в постановке «Северный ветер», которую начала репетировать в МХТ Рената Литвинова — актриса, сценарист, кино-, а теперь еще и театральный режиссер. Дебют в качестве постановщика пройдет на не чужой для Литвиновой сцене — она уже давно участвует в постановках руководимого Олегом Табаковым театра: играет Раневскую в «Вишневом саде» Адольфа Шапиро и Ромейн в «Свидетеле обвинения» по Агате Кристи, поставленном в Камергерском Мари-Луиз Бишофберже. Сообщается, что в новом, режиссерском качестве сегодняшнюю именинницу можно будет увидеть до конца зимы.

Литвинова стала одной из отечественных икон современной культуры и стиля задолго до того, как публика признала за ней этот статус. Не только благодаря оригинальной, запоминающейся с первого раза манере говорить и двигаться — к тому моменту, как эта ее органика стала предметом не всегда умных шуток, Рената Муратовна уже успела состояться как автор. Интересно, что постепенно стало ясно: для Литвиновой и литературно-драматургическая деятельность, и деятельность актерская срослись в нечто единое и неразделимое. И таким образом она стала одним из немногих персонажей современной и популярной российской культуры, которым удавалось и удается работать собой, а не по записанной в трудовую книжку «специальности». 


Источник: www.gazeta.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите