Сибиря4каРейтинг: 0

«Мелодия» отметила 90-летие со дня рождения Эдисона Денисова выпуском его первого авторского концерта

18-05-2019 | 09:28
Просмотров:0Сегодня:0
«Мелодия» отметила 90-летие со дня рождения Эдисона Денисова выпуском его первого авторского концерта

Фирма «Мелодия» выпускает уникальный фонографический документ - трансляционную запись первого в СССР авторского концерта Эдисона Денисова в Большом зале Московской консерватории 6 февраля 1990 года. Сочинения Эдисона Денисова играет Геннадий Рождественский. Релиз приурочен 90-летию со дня рождения композитора.

По словам представителей «Мелодии», день этого концерта стал знаменательным не только в жизни композитора – это было поистине эпохальное событие в концертной жизни нашей страны. В наступившую эпоху «гласности» и «перестройки» открывалась новая страница в истории отечественной музыки. В концерте под управлением Геннадия Рождественского прозвучали наиболее значимые симфонические сочинения композитора 1970–80-х годов: «Живопись» для оркестра (1970), написанный после известия о смерти Дмитрия Шостаковича трагический концерт для флейты с оркестром (1975) и симфония № 1 (1987).

- Это был один из самых больших и радостных для меня дней, – вспоминал Эдисон Денисов, – потому что исполнение было действительно безупречное и вдохновенное.

Денисов долго шел к славе в своем отечестве. В послевоенные годы юный студент-математик, решив посвятить себя композиции, отважился послать свои сочинения Дмитрию Шостаковичу – и получил в ответ обстоятельный анализ с признанием выдающегося таланта. Позже, отучившись в Московской консерватории, сформировал свой композиторский почерк в эпоху «оттепели», и заявил о себе как безусловный лидер советского музыкального авангарда. Его сочинения звучали в Германии и Франции, но в Советском Союзе на них был наложен негласный запрет – фамилия Денисова фигурировала в так называемой «хренниковской семерке» (семь композиторов, музыка которых была объявлена чуждой советской идеологии). Лишь на пороге шестидесятилетия музыка Денисова широко зазвучала в российских концертных залах.

Комплект «Мелодии» включает в себя также вступительные пояснения композитора, в частности, его беседы с Геннадием Рождественским и фрагмент репетиции концерта.

Цифровое издание доступно в iTunes, Apple Music и на других площадках. источник https://www.intermedia.ru/news/335546

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите