SapmiРейтинг: 0

В Санкт-Петербурге расскажут о саамской культуре и языке

28-08-2014 | 16:24
Просмотров:87Сегодня:1
В Санкт-Петербурге расскажут о саамской культуре и языке

12-13 сентября в Институте Финляндии в Санкт-Петербурге состоится творческая встреча с саамскими художниками. В рамках мастер-класса участники познакомятся с культурой и средой проживания саамов-оленеводов, а также с саамским языком, передает Информационный центр "Финноугория".

Ведущие ‒ Леена и Оула А. Валкеапяа. Леена Валкеапяа занимается художественным творчеством и научными исследованиями, а её супруг Оула А. Валкеапяа унаследовал образ жизни саама-оленевода и проживает на исконных оленеводческих территориях.

Мастер-класс продлится два дня, и каждый раз мероприятие будет начинаться с теоретической вводной части. В пятницу участники познакомятся с лексикой, которая обозначает оленя в саамском языке.

В субботу ведущие представят саамские слова, связанные с понятием "снег", и расскажут о многогранности значений этого понятия в своем языке.  Они уделят особое внимание специфическим сферам функционирования саамского языка и той повседневной действительности, в которой язык живет на практике.

Участники двухдневной встречи познакомятся с традиционными саамскими песнопениями йойками и посмотрят документальный фильм "Siellä on niin monta maailmaa" ("Там так много миров").

Источник: batanifund.org
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите