SapmiРейтинг: 0

Проект «Нисяна' неда» («Дорогами дедов»)

13-03-2014 | 21:45
Просмотров:96Сегодня:1
Проект «Нисяна' неда» («Дорогами дедов»)

Проект «Нисяна' неда» («Дорогами дедов») – патриотическая экспедиция памяти к местам захоронения воинов – ненцев НАО в Мурманской области, приуроченная к 70-летию Освобождения Заполярья»

Осенью 2014 года наша страна будет отмечать 70-летие освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков. Героическая оборона Советского Заполярья, как одна из ярких страниц, вошла в историю Великой Отечественной войны. Много саамов Мурманской области героически сражалось на фронте и погибло в годы Великой Отечественной войны при защите Заполярья. Немалый вклад в летопись освобождения Заполярья внесли и коренные жители Ненецкого автономного округа – ненцы. Великая Отечественная война вошла в каждую нашу семью. 
В дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне в 2012 году в День защитника отечества по инициативе Совета старейшин при администрации НАО и Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО в Нарьян-Маре открыли памятник оленно-транспортным батальонам.
В начале мая 2014 года АНО «Информационно-исследовательский центр «Ясавэй Манзара» совместно с Региональным общественным движением «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» планируют реализовать проект «Нисяна' неда» («Дорогами дедов») – патриотическая экспедиция памяти к местам захоронения воинов – ненцев НАО в Мурманской области, приуроченная к 70-летию Освобождения Заполярья». Внуки и правнуки ненецких воинов, похороненных в Мурманской области, надеются осуществить свою давнюю цель и в день Победы 9 мая посетить могилы своих родственников, возложить цветы и привести в порядок их захоронения. 
Целями данного проекта являются: 
1. посещение внуками и правнуками мест боев и воинских захоронений своих предков в Мурманской области, 
2. сбор материалов об участниках Великой Отечественной войны, 
3. привлечение внимания общественности к вопросам сохранения воинских захоронений, 
4. содействие поддержанию в обществе патриотизма как важнейшей духовной ценности, 
5. воспитание у молодежи округа гражданственности и чувства гордости за славное историческое и боевое прошлое своей Родины.
В маршрут экспедиции будет входить посещение Мемориального комплекса «Долина славы», 14-го км дороги Ура-Губа – Западная Лица, полуострова Рыбачий, Обелиска воинам 31-й Краснознаменной Ордена Красной звезды 31-й отдельной лыжной бригады, расположенного на 7-ом км влево от 1448,7 километра федеральной трассы «Кола». 
В последнее время стало очевидно то, что современная молодежь плохо знает собственную историю. Данная тенденция очень печальна. И мы, потомки наших славных предков, должны учить молодежь историческим фактам, воспитывать в ней патриотизм. Этот проект является продолжением всех мероприятий в этой области.
Предлагаем всем заинтересованным общественным организациям саамов Мурманской области стать партнерами в реализации данного проекта в память о наших земляках, для увеличения значимости этого события. В ходе проекта надеемся организовать совместный митинг по случаю 70-летия Освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков, почтить минутой молчания память наших земляков, отдать дань памяти тем, кто ценой своей жизни внес свой вклад в Великую Победу.
Приглашаем Вас к сотрудничеству и объединению наших мероприятий в рамках празднования Дня Победы 9 мая.

Источник: Kola Saami Radio
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите