SapmiРейтинг: 0

В ЛОВОЗЕРЕ СОСТОИТСЯ ТРАДИЦИОННЫЙ ОБРЯДОВЫЙ ПРАЗДНИК "ТАЛЛ СИР"/"МЕДВЕЖЬИ ИГРИЩА"

04-12-2013 | 11:39
Просмотров:125Сегодня:1
В ЛОВОЗЕРЕ СОСТОИТСЯ ТРАДИЦИОННЫЙ ОБРЯДОВЫЙ ПРАЗДНИК "ТАЛЛ СИР"/"МЕДВЕЖЬИ ИГРИЩА"

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Ловозерский районный национальный культурный центр" проводит традиционный обрядовый праздник "Талл сир"/"Медвежьи игрища".

"Медвежьи игрища" – это яркий пример возрожденного тотемного праздника коренного малочисленного народа саами, в основе которого старинный обряд поклонения культовому животному – медведю. 
Современная интерпретация "Талл сир" более праздничная и включает в себя концертную программу с участием самодеятельных саамских и коми коллективов с использованием интерактивных игр и конкурсов.

В этом году в рамках праздника "Медвежьи игрища" проводятся финальные соревнования спортивного конкурса "Тоаввсамусс Наввьт" среди обучающихся Северного национального колледжа с. Ловозеро. Отборочные туры проходят со 2 по 6 декабря, а 7 декабря состоится командная эстафета по национальным видам спорта, включающая в себя полосу препятствий, тройной национальный прыжок и стрельбу из арбалета, в ходе которой будет определена команда-победитель спортивного конкурса.

По задумке организаторов проведение спортивного конкурса не только решает задачу сохранения и передачи традиций подрастающему поколению, но и ставит перед собой цель патриотического воспитания молодежи, так как мероприятие проводятся в преддверии Олимпийских зимних игр "Сочи-2014".

Начало традиционного обрядового праздника "Талл сир"/"Медвежьи игрища" 7 декабря 2013 года в 14.00 часов в селе Ловозеро на уличной площадке у здания Ловозерского районного национального культурного центра.

ПРОГРАММА 
традиционного обрядового праздника
"Талл сир"/"Медвежьи игрища"

14.00 Торжественное открытие праздника "Талл сир" /"Медвежьи игрища" 
14.20 – 15.00 Концертная и конкурсная программа праздника
14.30 – 15.00 Финальные соревнования спортивного конкурса "Тоаввсамусс Наввьт"
15.00 – 15.30 Презентация выставки "Медвежья берлога"
15.30 Церемония награждения победителей и призеров спортивного конкурса "Тоаввсамусс Наввьт"
16.00 Закрытие праздника

Источник: gov-murman.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите