SapmiРейтинг: 0

В Мурманске открылась выставка саамских художников «Лапландия - любовь моя»

27-09-2013 | 09:25
Просмотров:34Сегодня:1
В Мурманске открылась выставка саамских художников «Лапландия - любовь моя»

Эта первая выставка за последние 11 лет. Если с рукоделием коренных народов Севера жители заполярной столицы хорошо знакомы, то картины многие увидели впервые.

Эта песня на саамском языке шуточная, сродни русской частушке. Сочинили её в Ловозере давным-давно, рассказала потом гостям выставки исполнительница Зоя Михайловна Носова. Песенка о несчастной любви. На этом сходство культур - русской и саамской - не заканчиваются.

Елена Яковлева, художник, мастер саамского рукоделия: «Человек какой-либо национальности, в отличие от русской, да и русский человек, прежде всего, имеет отличие, что у него есть корни, привязанность к месту, к земле. Самое ценное, что есть у человека. И, конечно же, у человека должен быть свой язык».

Елена Яковлева — художница, мастер саамского рукоделия и общественный деятель в одном лице. Говорит, что с саами в Заполярье ассоциируются, в основном, рукоделие, рыбалка, охота. Но и в искусстве они могут себя показать. Народ - немногочисленный, но талантливый. На полторы тысячи человек населения шесть художников. Их творчество представлено сегодня в экспозиции. Почти 50 работ. В основном, живопись.

Поклонников саамского творчества в Мурманске много. И многие посетители выставки говорили, что неплохо было бы создать в городе саамский музей. Так северная культура будет ближе. Предложение от чиновников - сделать выставку передвижной. Чтобы её смогли увидеть не только жители заполярной столицы, но и в Ловозере, Лопарском, Верхнетуломском и обещали помочь с организацией.

Сергей Скоморохов, заместитель губернатора Мурманской области: «Это не обязательно с коммерческими структурами, есть государственные учреждения, где возможно разместить данную выставку. Мы поможем, конечно, не только именно с помещением, но если будет необходимо и с транспортом для перемещения данных картин».

Ну пока творчество саами доступно всем мурманчанам. Выставка «Лапландия - любовь моя» будет работать до конца сентября.

Источник: tv21.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите