SapmiРейтинг: 0

Мэр Саранска открыл V съезд финно-угорских народов РФ в национальном костюме

26-09-2013 | 17:17
Просмотров:24Сегодня:1
Мэр Саранска открыл V съезд финно-угорских народов РФ в национальном костюме
Председатель Ассоциации финно-угорских народов России, мэр Саранска Петр Тултаев 26 сентября впервые открыл V съезд финно-угорских народов Российской Федерации в национальном костюме. Помимо этого он принял участие в театрализованном представлении и возглавил вынесение на сцену двухметровой родовой мордовской свечи. Об этом сообщает корреспондент «НацАкцента» с места событий.

Делегатов и гостей съезда также поприветствовал президент России Владимир Путин. В своем послании он отметил, что поддержка национальных языков, школ, культурных и образовательных центров обязательно получит дальнейшее развитие.

«Ваш форум неизменно ставит важные, актуальные вопросы, волнующие большую семью финно-угорских народов, служит консолидации людей вокруг единых целей и задач...Подчеркну — мы придаём приоритетное значение проблемам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укреплению межнационального согласия и гармонии...Финно-угорские народы внесли значимый вклад в становление и укрепление российской государственности, в развитие отечественной науки, образования, искусства. Их уникальные обычаи и традиции — это наше общее достояние, неотъемлемая часть культурного и этнического многообразия, которым испокон веков была сильна Россия», — говорится в тексте приветствия президента.

Как пишут «Известия», тема «единства нации» станет одной из главных в ежегодном послании президента Федеральному собранию, которое Путин огласит 12 декабря.

«Большая часть текста содержит в себе задачи по искоренению вражды между гражданами одного государства. Единство нации — основной лозунг», — рассказал источник газеты.

V съезд финно-угорских народов РФ проходит в Саранске. Участие в форуме принимают 211 делегатов из 43 регионов страны. Тема мероприятия — «Финно-угорские народы России и сохранение стабильности многонационального Российского государства».
Источник: nazaccent.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите