SapmiРейтинг: 0

Круглый стол по проблемам коренных малочисленных народов Севера

31-07-2013 | 12:13
Просмотров:45Сегодня:1
Круглый стол по проблемам коренных малочисленных народов Севера

В конгресс-отеле "Меридиан" состоялся круглый стол по проблемам коренных малочисленных народов Севера. Встреча представителей саамских организаций, чиновников и журналистов была приурочена к Всемирному дню коренных народов, который мировое сообщество будет отмечать 9 августа. 
Представители одних саамских общин считают, что главный вопрос - сохранение языка, культуры, традиций саами. Зачастую они представлены в выставочном, лубочном варианте, что хорошо для развития этнотуризма, но недостаточно для укрепления самоидентификации самого народа. Другие же уверены, что на первое место надо поставить экономику - традиционные виды хозяйствования. Однако многие навыки утеряны, не каждая семья готова к тяжелейшей работе в тундре.
Президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева считает: "Проблема существует внутри самого саамского сообщества, так как нас мало. Саамский народ довольно продвинутый и все хотят своих детей отдать не в оленеводство, а в высшие учебные заведения, чтобы человек имел серьезную социальную базу для воспитания своих детей".
Говорили участники круглого стола и о государственной поддержке. Меры госпомощи разработаны и на федеральном, и на региональном уровнях, но многие из них декларативны и не подкреплены достаточным финансированием. До сих пор Государственной Думой не принят закон об оленеводстве в окончательной редакции.
Как заметил заместитель председателя Мурманской областной Думы Андрей Чернев: "Каждый субъект варится в собственном соку, изобретает свой закон, вводит свои нормы дотаций. И эти нормы, подтвердят те, кто занимаются, разительным образом отличаются. У нас эта сумма меньше, в других регионах в разы больше".
Сейчас при полпредстве президента в Северо-Западном федеральном округе создана рабочая группа по проблемам малочисленных коренных народов Севера, которая должна подготовить необходимые поправки в Российское Законодательство.

Елена Белкина, ГТРК "Мурман", фото Совкиной В.

Источник: ГТРК Мурман
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите