SapmiРейтинг: 0

Оленьи батальоны на Мурманском рубеже

09-05-2013 | 12:18
Просмотров:51Сегодня:1
Оленьи батальоны на Мурманском рубеже

Страницы войны. В них дорога каждая строчка. О многом мы уже не узнаем никогда. Но, то, что удалось передать нам старшим поколениям, надо сохранить. Оленьи батальоны на Мурманском рубеже. Небольшая деталь Великой Отечественной войны. Деталь, которая встала на своё место и не позволила врагу захватить Кольское Заполярье. 
Это - олень Яша. В 1942 году под Мурманском во время бомбёжки его снял легендарный военный фотограф Евгений Халдей. Эта фотография обошла весь мир. Олени для защитников Заполярья были одними из главных помощников. Боеготовность, мобильность армии неразрывно связана с транспортной составляющей. Боеприпасы, продовольствие, медикаменты. От этого зависел и зависит успех любой военной операции. В 40-х дороги на Кольском полуострове можно было пересчитать по пальцам. И в этом в начале войны оказалось наше преимущество и просчёт врага.
Председатель Мурманской областной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Михаил Орешета рассказывает: "Привезли мулов сюда. Представляешь. Они, конечно, оторопели от вида сопок одних. А когда похолодало, им, конечно, стало не до войны. Потом они лошадей завезли, но лошадь - это тоже не транспорт Севера".
На Севере Советского Союза в те годы другой транспортной альтернативы и быть на могло. Первые оленьи подразделения оперативно сформировали, и они эффективно выполняли поставленные задачи уже в 1941 году. При том, что оленеводы плохо себе представляли, что такое война.
Историк (г. Нарьян-Мар) Юрий Канев говорит: "Ведь малые народы в этом отношении попали в жернова большой войны. Впервые попали. Ведь до этого ни ненцы, ни саамы никогда не воевали".
Михаил Орешета уточняет: "Оленевода, саама призывали вместе с оленем. Он шёл на фронт с упряжкой, нартами, малицей. Вот такие были своеобразные войска".
Оленью армию поддержали в других областях. В ноябре 1941 года вышло постановление Государственного Комитета Обороны о мобилизации в Коми АССР и Архангельской области, куда входил и Ненецкий национальный округ. Более 12 тысяч ездовых быков — невиданная доселе оленья армия отправились на Карельский фронт. До Архангельска добирались своим ходом, а оттуда по железной дороге на фронт. И сразу в бой. Вот как было в Петсамо.
"Для нападения выбрали саму тёмную пору. Оленей не слышно. Это не лошадь, которая может неожиданно заржать. Подобрались, подождали, когда немцы улягутся и налетели. Уничтожив охрану, взорвав все самолёты и склад горючего, растворились в снежной круговерти", - из воспоминаний Ефима Ивановича Горбунова. 
В Нарьян-Маре стоит памятник воину-оленеводу. Единственный в стране. Но самое место ему в Мурманске, уверены наши краеведы. Здесь они спасали раненых бойцов на передовой. Здесь они проводили отряды в тыл врага. Здесь они вели оборону Заполярья.

Андрей Зайцев

Источник: murman.rfn.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите