SapmiРейтинг: 0

В Норвегии состоялась конференция по предпринимательству для коренных народов

07-05-2013 | 09:13
Просмотров:24Сегодня:1
В Норвегии состоялась конференция по предпринимательству для коренных народов
25-28 апреля в г. Каутокейно (Норвегия) состоялась 1-я международная конференция в рамках проекта «Предпринимательство Коренных Народов (сокращенное название проекта - Индиджи 2»), направленного на оказание помощи молодым представителям коренных народов в обретении устойчивой экономической независимости с помощью предпринимательства.

В проекте «Индиджи 2» участники разделены на две группы в зависимости от их предыдущего опыта в бизнесе: «Рукиджи» – это те, у кого мало опыта в бизнесе, а «Индиджи» – это те, кто уже управляет собственным предприятием или хочет создать его в будущем.

Данная конференция собрала около 25 предпринимателей группы «Индиджи» - представителей коренного населения Баренцева региона (Норвегия, Россия, Финляндия, Швеция) – коми, ненцы, саамы.

Из России в конференции приняли участие Арсентьева Ирина (Республика Коми), Будович Ольга (Мурманская область), Васильев Максим (Мурманская область), Вахнин Николай (Республика Коми), Вылка Виктория (Ненецкий автономный округ), Вылко Виктор (Ненецкий автономный округ), Дубовцев Андрей (Мурманская область). 

В первый день конференции каждый участник представил себя, свой бизнес или бизнес-идею в презентации в стиле «Печи-Кучи». Участники проекта прослушали лекции и прошли семинарские занятия по таким темам, как «Трансграничное сотрудничество», «Различие между старт-апом (новичком) и компанией», «Схема бизнес-модели», «Поиск бизнес-модели» т.д.. Отдельно хочется отметить выступление успешного предпринимателя из Норвегии Аре Смука Фигведа, который не только вдохновил участников своим примером, но и дал полезные советы и ответил на интересующие вопросы. В завершающий день конференции опытные бизнес-консультанты дали консультации.

В настоящее время идет подготовка к проведению конференции для российских участников группы «Рукиджи».
Источник: www.yasavey.org
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите