SapmiРейтинг: 0

Достучаться до власти, как до небес?

06-05-2013 | 14:43
Просмотров:26Сегодня:1
Достучаться до власти, как до небес?

Саамы снова направляют обращения к губернатору Мурманской области.
Очередные письма в региональное Правительство касаются правил лова атлантического лосося для представителей коренного северного населения. 

Квота в этом году выделена– 16 тонн рыбы могут добыть для себя саамы. Но, но словам юриста общественной саамской организации Бориса Скавронского, в реальности освоить эти объемы не возможно. В законодательстве не определены рыболовецкие участки для традиционного промысла. Реки попросту заняты. Лучшие участки для ловли семги сейчас отданы под туризм. Реки в аренде у бизнеса. Ловить рыбу саамы там не могут. Борис Скавронский приводит пример: на реке Поной есть свободный участок – 10 километров реки, где, во-первых ловить невозможно существующими орудиями лова, во-вторых эта акватория находится в удалении от всех населенных пунктов. 
Саамы предлагают прописать в законе четко – где, когда и какими орудиями может заниматься промыслом коренное население. А это значит, указать точные географические координаты водной акватории и ее площадь. 

Комиссия, собранная из представителей саамских организаций и общин, направила свои предложения в природоохранную прокуратуру. Межведомственный совет при природоохранном прокуроре по мурманской области уже состоялся. Саамы ждут, что скоро решения официального представителя власти лягут на стол губернатора Марины Ковтун.

В прошлом году юрист ОСМО Борис Скавронский, через прокуратуру, смог добиться выделения квоты на промысел семги для сотен физических лиц. Впервые саамы лично смогли не просто подать заявку, но и получить разрешение на лов атлантического лосося. «Раньше, людям отказывали по формальным основаниям, которые, скорее всего, лоббируются туристическими компаниями, которые специализируются на предоставлении услуг в сфере любительского рыболовства» - говорит Борис. Проблема, которая последовала дальше – отсутствие рыболовецких участков для представителей КМНС. В 2012 году пришлось снова оформлять разрешения для физических лиц и общин и заниматься проблемой определения рыбопромысловых участков. Вот только в этом году определить такие водные территории комиссия вряд ли успеет. Это работа на перспективу – на 2014 год, сказал Борис Скавронский.

Источник: Kola Saami Radio
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите