SapmiРейтинг: 0

Дни Северных стран завершились в Мурманске

30-04-2013 | 23:49
Просмотров:14Сегодня:2
Дни Северных стран завершились в Мурманске

"Прошло много мероприятий, представляющих саамское изобразительное искусство, традиционную музыку и кинематогроф. Таким образом, и фестиваль «Дни Северных стран» и празднование 20-летия сотрудничества Баренцева региона фокусируется на коренных народах, как одном из основных аспектов сотрудничества. Подобные мероприятия позволяют почувствовать, что мы все разные, но мы вместе."

http://www.norvegia.ru/Embassy/murmansk1/News-and-Events/Nordic-Days/

На пресс-конференции присутствовали Анна Прахова и и Нина Елисеевна Афанасьева.
Анна выступила с комментарием и поблагодарила от имени саамов и даже просто от жителей области и города за организацию такой замечательной и насыщенной недели. "Нам повезл
о, что у нас такие соседи и мы ближе к границе живем по сравнению с другими регионами России". Подчеркнула, что особенно благодарны за саамскую составляющую в Программе. В частности, фильмы с Фестивального Тромсё, которые заставляют задуматься, прочувствовать многие вещи, что-то новое открыть для себя. Отметила, что эта "частичка" Третьих Дней Северных стран кочующая и двинулась по маршруту Архангельск- Петрозаводск-Санкт-Петербург. Это замечательно. Относительно предложения Генерального консула Королевства Норвегии к региональным властям - о проведении подобных мероприятий в приграничных районах Норвегии и Финляндии, добавила бы мысль о возможности "кочевья" - Дней у наших соседей Архангельской области, НАО и в Карелии. 

Всего было 43 мероприятия, из них саамских - 9, где саами принимали участие и были зрителями.

                                                                                                                            КСР


Источник: www.norvegia.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите