SapmiРейтинг: 0

Законопроект "О любительском рыболовстве" отправили на доработку

23-04-2013 | 17:30
Просмотров:15Сегодня:1
Законопроект "О любительском рыболовстве" отправили на доработку

Законопроект "О любительском рыболовстве" после заседания комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы России 18 апреля отправлен на доработку. Отметим, что его положения закрепляют права граждан на свободное бесплатное любительское рыболовство, что в целом обеспечивает свободный доступ граждан к этим биоресурсам. С другой стороны вводятся и ограничения, а в некоторых случаях и запрет, например, на вылов особо ценных пород. Документ также предусматривает нормирование вылова на одного рыбака-любителя.
Согласно изменениям в закон предусмотрены основные подходы к регулированию отрасли.
-Из положительных моментов следует отметить, что в законе значительная часть полномочий отдается на местный уровень, что, на мой взгляд, очень важно. Ведь специфика регионов, даже в части видового состава ценных рыб, везде разная, - отметил председатель подкомитета по водным ресурсам Георгий Карлов.
На доработку проект федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" (в части отмены запрета на осуществление промышленного рыболовства для местного населения, проживающего в районах расположения национальных парков) предложил отправить заместитель председателя комитета Михаил Слипенчук. По его мнению, вопрос необоснованного ограничения прав людей, постоянно проживающих и занимающихся рыболовством на территориях национальных парков, требует взвешенного решения. Скорректировать текст законопроекта предложено правительству РФ.

Источник: ИРА Восток-Телеинформ
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите