SapmiРейтинг: 0

6 марта. День в истории Мурманской области.

06-03-2013 | 10:34
Просмотров:8Сегодня:1
6 марта. День в истории Мурманской области.

1918

С английского крейсера «Глори» высадился первый отряд вооруженных моряков в количестве 170 человек. Операция осуществлялась по соглашению с местными большевиками для обороны Мурманского края от воюющей Германии. Начало иностранной интервенции на Севере России.

1921

Кольский полуостров выделился из состава Архангельской губернии, была образована самостоятельная Мурманская губерния (позднее - округ Ленинградской области, Мурманская область).

1941

Государственный комитет обороны принял постановление о строительстве Иоканьгской военно-морской базы

1948

В Мурманске зафиксировано максимальное для этой даты значение температуры воздуха (+5.5 градуса) за всю историю метеонаблюдений.

1966

Открылся Мурманский плавательный бассейн.

1981

В Мурманске зафиксировано минимальное для этой даты значение температуры воздуха (-25.8 градуса) за всю историю метеонаблюдений.

1981

В состав Северного флота включен головной тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Ушаков».

2000

В поселке Ведено Чеченской республики умер от сердечной недостаточности начальник береговых войск Северного флота, исполнявший обязанности командующего группировкой морской пехоты ВМФ на Северном Кавказе генерал Александр Иванович Отраковский. Похоронен в Североморске.

2002

Расформирован боевой Гвардейский авиационный полк имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова, расквартированный в Мончегорске.

Источник: www.mvestnik.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите