SapmiРейтинг: 0

Администрацией муниципального общеобразовательного учреждения

22-02-2013 | 10:05
Просмотров:25Сегодня:1
Администрацией муниципального общеобразовательного учреждения

Ловозерская средняя общеобразовательная школа (ЛСОШ) по собственной инициативе в сентябре 2009 года были установлены контакты с российским представительством норвежского объединения «Спасём Детей». В декабре 2009 года МОУ ЛСОШ был написан проект, направленный на формирование правовых знаний учащихся. 
11 февраля 2010 года проект был утвержден, состоялось заключение Договора о сотрудничестве между российским представительством норвежского объединения «Спасём Детей» (Норвегия), отделом образования администрации муниципального образования Ловозерский район и МОУ ЛСОШ. Проект получил название «Усиление реализации прав учащихся в с. Ловозеро Мурманской области». Срок реализации проекта - 2010-2011годы. Финансирование мероприятий проекта осуществляется норвежской стороной, согласно утверждённому бюджету, который составлен на основе предварительного плана мероприятий. 
Бюджет проекта 2010, 2011 годов составил по 300,0 тыс. рублей.
Приоритетными направлениями проектной деятельности стали:
Вовлечение учащихся в детскую инициативную группу волонтеров из числа учащихся МОУ ЛСОШ и ЛШИ (с сентября 2010 г. - все обучающиеся ЛСОШИ);
формирование мотивации у детей, их родителей к применению социально приемлемых норм поведения в обществе на основе знаний, полученных в ходе изучения Конвенции о правах ребёнка;
взаимодействие с учреждениями, организациями, работающими в сфере оказания поддержки и помощи детям с целью продвижения ценностей Конвенции о правах ребёнка;
Проведение мероприятий среди детей по профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании, ИППП, ВИЧ и СПИД; 
В ходе реализации проекта достигнуты определенные результаты:
в детскую инициативную группу волонтеров из числа учащихся школы вовлечено 18 человек;
оборудована ученическая комната для работы над проектом
проведены совместные мероприятия с организациями, работающими в сфере оказания поддержки и помощи детям с целью продвижения ценностей Конвенции о правах ребёнка;
Проведены мероприятия среди детей по профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании, ВИЧ и СПИД;
В качестве исполнителей мероприятий привлечено -280 человек, 
Всего участников мероприятий – 500 человек.
Для реализации проектных мероприятий применялись различные методы, в том числе:
- методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (мой рассказ, беседа, диспут, тренинг);
- методы формирования положительного опыта поведения в процессе деятельности (упражнение, поручение, воспитывающие ситуации);
- методы стимулирования деятельности (соревнование, поощрение).
28 апреля 2010года российской стороной проекта в российское представительство норвежского объединения «Спасём Детей» (Глава представительства – Е.И.Каменецкая) был представлен отчет о реализации проектных мероприятий и использовании средств проекта.
12 мая 2011 года состоялся очередной визит представителей головного офиса организации «Спасем детей» Линды Букасен и Асбъёрна Мое в с.Ловозеро.
Кроме вышеназванного проекта администрацией МОУ ЛСОШ в рамках Договора о взаимодействии и сотрудничестве, заключенного администрацией муниципального образования Ловозерскйи район и побратимской норвежской коммуной Карашйок, проводятся мероприятия в области образовательной деятельности, развития связей коренных народов Севера, а именно: 
с 25.10. 2010г. по 29.10 2010г. в Ловозере была организованна встреча «Нити дружбы» для обучающихся и преподавателей МОУ ЛСОШИ и гимназии коммуны Карашйок. В рамках этой встречи состоялись:
интегрированные открытые уроки, экскурсии «Знакомство с историей нашего села» в краеведческий музей, вечер отдыха «Этно-дискотека», спортивная «Эстафета дружбы», знакомство с образовательными учреждениями Ловозера (детская художественная школа, Центр детского творчества, детская музыкальная школа).
Сотрудничество с организацией «Спасём Детей» было продлено и в 2012 году, его финансирование составило 200 тыс. рублей. Отчет по мероприятиям вы можете увидеть в буклете.
Хорошее начало положено, работа продолжается, школа ищет новые ресурсы и новых друзей! Добро пожаловать для сотрудничества.
эмблему с белыми мишками придумали сами ребята. Она символизирует большой медведь - это старшеклассник берет под свою опеку и защиту малышей.

Источник: Kola Saami Radio
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите