SapmiРейтинг: 0

18 февраля. День в истории Мурманской области.

18-02-2013 | 09:23
Просмотров:25Сегодня:1
18 февраля. День в истории Мурманской области.

  • День транспортной милиции
 
 

 

 

1772
 
 
  • В Коле произошло землетрясение (7 февраля по старому стилю) - первое, которое, в отличие от случавшихся прежде, оказалось описано. «…Пополудни в исходе первой половины седьмого часа в тамошнем Кольском остроге было землетрясение, и по всему городу слышно было подземельной гром, наподобие едущих колясок по каменным или деревянным мостам. И в то же самое время был преужасный вихрь с презельным снегом, коего времени было с минуту часа. Точию Божиим милосердием от оного никакого нисколько и ничему повреждения не учинилось», - со слов очевидцев сообщил в письме архангельский губернатор Е. А. Головцын академику И. И. Лепехину.
 
 

 

 

1964
 
 
  • За успешный переход подо льдами Северного Ледовитого океана от берегов Кольского полуострова на Тихоокеанский флот звание Героя Советского Союза присвоено командирам атомных подводных лодок И. Р. Дубяге (K-115) и А. П. Михайловскому (K-178). Тем же Указом этого высокого звания удостоен командир K-181 Ю. А. Сысоев за поход подо льдами к Северному полюсу, где он всплыл 29 сентября 1963 года.
 
 

 

 

2000
 
 
  • Малому противолодочному кораблю Северного флота присвоено имя "Мончегорск". Город металлургов взял шефство над экипажем.
Источник: www.mvestnik.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите