SapmiРейтинг: 0

Спасатели не нашли следов лавины, якобы накрывшей туристов в Хибинах

10-02-2013 | 10:23
Просмотров:7Сегодня:1
Спасатели не нашли следов лавины, якобы накрывшей туристов в Хибинах
09:35 Murman.Ru

В 23:24 9 февраля на пульт оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Мурманской области поступила информация о том, что на склоне горы Айкуайвумчорр, в нескольких километрах от города Кировска, сошла лавина. Звонок поступил от гражданина, пояснившего, что он находится под снегом, но пока имеет возможность говорить. По его словам, в горы он приехал из Костромы, в составе группы из шести человек. В Мурманском поисково-спасательном отряде группа не была зарегистрирована, что случилось с его товарищами, он не знает.

Немедленно после получения тревожного сообщения на место происшествия выдвинулись спасатели Кировского РПСО в составе 7 человек и 3 единиц техники, во главе с начальником спасательного отряда. Также в Кировск была направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Мурманской области. Одновременно проводилось наращивание сил и средств, предназначенных для ведения поисково-спасательных работ и организация межведомственного взаимодействия.

Личным составом была обследована нижняя часть горы Айкуайвумчорр и прилегающие склоны. В результате организованного детального обследования указанного района следов схода лавины обнаружено не было. Одновременно были организованы мероприятия по определению местоположения пострадавшего с помощью взаимодействующих структур Мурманской области.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что звонок от гражданина, назвавшего себя вымышленным именем, поступил из Мурманска. По предварительной информации звонивший в дежурную смену был неоднократно судим и вел асоциальный образ жизни. Но поисковые работы в районе будут продолжаться, пока не будет исключена малейшая возможность недоразумения в таком важном деле, как спасение человеческой жизни.

Источник: www.murman.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите