SapmiРейтинг: 0

В селе Ловозеро отмечают Международный день саамов

06-02-2013 | 18:02
Просмотров:37Сегодня:1
В селе Ловозеро отмечают Международный день саамов

Сегодня, 6 февраля, в селе Ловозеро проходят мероприятия, посвященные празднованию Международного дня саамов.

В 12.00 на площади у Ловозерского районного национального культурного центра состоялось торжественное открытие мероприятий, в котором приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич, председатель комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Леонид Мостовой, депутаты областной думы.

Заместитель губернатора Павел Богушевич по поручению главы региона поздравил саамов с праздником. "6 февраля – день, объединяющий саамов России, Норвегии, Швеции и Финляндии, – символ стремления вашего древнего народа к сохранению самобытности, – отметил Павел Богушевич. – Это стремление приносит убедительные плоды и доказывает, что малый народ способен сквозь время пронести уникальную культуру и жизненный уклад, не подверженный влиянию нашего быстро меняющегося мира".

В 15.00 в Ловозерском районном центре развития досуга и культуры состоится открытие выставки декоративно-прикладного творчества, посвященной 20-летию общества саамских мастеров и художников "Чепесь самь", а в 17.00 гостей и жителей Ловозерского района приглашают на концертную программу "Чепесь самь" встречает друзей" с участием творческих фольклорных коллективов из Мурманска, Ревды и Лопарской.

Поздравить с юбилеем мастеров "Чепесь самь" приедут также национально-культурные автономии Молдавии и Украины.

Источник: www.murman.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите