SapmiРейтинг: 0

Внимание! ВНИМАНИЕ! Внимание!

31-01-2013 | 20:27
Просмотров:9Сегодня:1
Внимание! ВНИМАНИЕ! Внимание!

Приближается 6 февраля - Международный день единения саамов!
В этот день проходят торжественные мероприятия в городах и странах.
Вот и Мурманская область встречает этот день! Но... не совсем обычно! 
Все торжественные мероприятия будут проведены, как сказали в Правительстве Мурманской области в с. Ловозере, компактном месте проживания саамов. Ввиду того, что праздник плавно переместился в районный центр, то в г. Мурманске подъем флага не разрешен. Октябрьский округ тактично отказал Куэллнэгк нёарк Самь Соббару (КНСС) в данной процедуре, указывая в письме о том, что данное мероприятие не согласовано с Правительством Мурманской области и местной администрацией города!!! Письмо написано нам и копии отправлены в Управление Министерства внутренних дел области и города. 
Спешу заверить, что письма о саамском флаге и проводимых мероприятиях отправлены: на имя Губернатора, Спикера Думы, Председателя комитета молодежи и ГОБУ ЦКМНС - 24.12.12, дополнительно направлены письма в Аппарат Правительства, еще раз в Думу по трем адресам- Спикеру, заместителю и Председателю комитета по образованию и науке, - 18.01.2013, о награждении Почетными грамотами во время открытия выставки рукоделия в Краеведческом музее (г. Мурманск) в Областную Думу - 23.01.13. Сегодня по электронной почте еще раз продублированы все письма-уведомления. Завтра будут доставлены лично по адресатам.
Резюмируя, хочу сказать, что мы не получили ответы на письма, написанные месяц назад!!! И у нас еще есть время еще раз направить письма по всем адресатам! Да не оскудеет рука берущего!
И напоследок: Комитет молодежи и ГОБУ Центр КМНС упорно не хотят замечать действия Куэллнэгк нёарк Самь Соббар, все наши предложения по празднованию 6 февраля проигнорированы и до всех доносится, что мероприятий в городе Мурманске не будет, чем вводят в заблуждение уважаемых людей! 

ВСЕ ОСТАЕТСЯ В СИЛЕ, КАК ЗАПЛАНИРОВАЛИ:
10.00 - Подъем флага как мы заявляли, так он и будет в 10.00, 
11.00 - круглый стол по теме "Региональное законодательство в осуществлении прав коренного народа - саами" будет 
14.00 - обед
15.00 - открытие юбилейной выставки "Чепесь самь - 20"
Добро пожаловать горожане, земляки и гости города!

С уважением, Валентина Совкина, председатель КНСС

Источник: Kola Saami Radio
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите