SapmiРейтинг: 0

Сергей Лавров провел заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России: разговор шел об Арктике

25-11-2012 | 16:45
Просмотров:14Сегодня:1
Сергей Лавров провел заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России: разговор шел об Арктике

Министерство иностранных дел России и Минрегион продолжают линию на активное привлечение субъектов РФ к проектам Арктического совета. Об этом заявил глава российского дипведомства Сергей Лавров на заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

В частности, он обратил внимание на подключение субъектов РФ к сбору информации в рамках масштабного проекта Арктического совета «Действия по адаптации в меняющейся Арктике».

Министр отметил, что сейчас активно продвигается проект «Арктическая гавань» в Мурманске, продолжается проработка вопроса о строительстве в Салехарде международного многофункционального научного комплекса «Энергия Арктики».

По словам Лаврова, МИД РФ активно продвигало идею проведения Международного полярного десятилетия, которая получает широкое признание наших зарубежных партнеров и будет развиваться как Международная полярная инициатива.

Кроме того, по словам главы дипведомства, Россия поставила вопрос о создании в рамках Арктического совета механизма по развитию межрегионального сотрудничества. Он отметил, что Санкт-Петербург готов разместить у себя штаб-квартиру этой структуры, и выразил надежду, что решение данного вопроса будет принято.

Лавров также выразил удовлетворенность тем, что ряд северных регионов России принял решение войти или вернуться в состав Северного Форума, в котором с июня 2011 года председательствует Якутия.
Источник: Арктика-Инфо.
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите