SapmiРейтинг: 0

Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписано распоряжение правительства

11-10-2012 | 23:28
Просмотров:94Сегодня:1
Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписано распоряжение правительства

  о переводе 600 тыс. гектар побережья Северного Ледовитого океана в категорию особо охраняемых земель для организации там национального парка под названием «Русская Арктика».

Об этом Медведев сообщил на совещании по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. Председатель российского правительства добавил, что проект плана мероприятий по реализации соответствующей концепции развития коренных малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока будет рассмотрен в ближайшее время.

Парк «Русская Арктика» создан в апреле 2011 года с целью выполнения Российской Федерацией международных обязательств по Конвенции о биологическом разнообразии. Территория парка включает северную оконечность арктического архипелаг

а Новая Земля с прилегающей акваторией. Под управлением парка находится федеральный заказник «Земля Франца-Иосифа». В пределах национального парка находятся крупнейшие в северном полушарии лежбища моржей, птичьи базары, места размножения белого медведя малочисленной карско-баренцевоморской популяции.

Стенограмма совещания по вопросу развития транспортной и энергетической инфраструктуры на территории Дальнего Востока и Байкальского региона
http://правительство.рф/docs/21110/
Источник: КОЛЬСКОЕ СААМСКОЕ РАДИО
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите