SapmiРейтинг: 0

Мурманск: три норвежских делегации за три дня

10-10-2012 | 19:11
Просмотров:32Сегодня:1
Мурманск: три норвежских делегации за три дня

В период с 10 по 12 октября в Мурманске с визитом будут находиться три норвежские делегации, сообщает Генконсульство Королевства в Мурманске.

Из Парламента Норвегии – Стортинга – прибудут две делегации, в состав которых входят народные избранники, представляющие разные политические партии.

Делегацию Комитета транспорта и коммуникаций Стортинга Норвегии, состоящую из 22 человек, интересует стратегия развития северных регионов, сотрудничество России и Норвегии на Севере, в частности проблемы, стоящие перед развитием транспорта и коммуникаций. Комитет занимается вопросами функционирования портов, проводкой судов вдоль побережья и насущными проблемами загрязнения окружающей среды, вызванного морским транспортом.

Среди членов делегации есть руководители и эксперты из центральных государственных учреждений Норвегии – Управления портовой службы и мореплавания, Железнодорожного Управления Норвегии, Государственной дорожной службы Норвегии, представители Министерства рыболовства и береговой администрации, Министерства транспорта и коммуникаций Норвегии.

Во время посещения Мурманска члены делегации Комитета транспорта и коммуникаций встретятся с представителями администрации Мурманской области, Мурманской областной Думы, а также с представителями тех ведомств и учреждений, в чьем ведении находятся интересующие членов делегации вопросы.

Делегации, состоящей из 14 человек, интересно узнать о реализации стратегических направлений развития нашего северного региона в области промышленности, транспортно-коммуникационного, нефтегазового и топливно-энергетического комплексов, обсудить насущные задачи охраны окружающей среды северных территорий.

Планируемая поездка актуальна в связи с тем, что Комитет работает над вопросами энергетики, нефти и газа, защиты окружающей среды и вопросами климата в целом.

В программе визита делегации - встречи с представителями Администрации Мурманской области, Мурманской областной Думы, с представителями промышленности и бизнеса (Газфлот, Мурманшельф, Статойл, Росатом, СевРАО, Кольская атомная станция и т.д.). На пути в Мурманск Комитет планирует посещение Кольской ГМК.

Представители Высшей школы Вооруженных сил Норвегии уже не в первый раз приезжают в Мурманск с ознакомительной целью.

Высшая школа Вооруженных сил (FHS) отвечает за образовательную систему Вооруженных сил Норвегии. На курсе для руководителей/вышестоящих должностных лиц, организуемом Высшей школой Вооруженных сил Норвегии, обучаются как высокопоставленные государственные чиновники (представители Парламента и ряда министерств Норвегии), представители общественных организаций, представители промышленности и бизнеса, так и будущие руководители Вооруженных сил.

В состав делегации входят высокопоставленные государственные служащие, представляющие Парламент Норвегии, Министерство обороны, Министерство юстиции, Министерство иностранных дел Норвегии, Министерство по делам детей, равноправия и социальной интеграции, Министерство здравоохранения, Вооруженные силы Норвегии, а также представители Ассоциации норвежских судовладельцев и т.д.

34 норвежских делегата встретятся с представителями Министерства экономического развития Мурманской области, МЧС России по Мурманской области, СевРАО, Северного флота, Военного комиссариата Мурманской области, Союза рыбопромышленников Севера, Статойла и др.

Завершающим событием для всех трех делегаций станет участие в приёме в ресторане гостиницы «Парк Инн Полярные Зори» 11 октября. На приёме будут присутствовать российские коллеги, представители культуры, образования, бизнеса Мурманской области, а также представители ветеранских организаций Мурманской области. Во время приёма будет отмечаться 68-ая годовщина освобождения Киркенеса и Восточного Финнмарка войсками Советской армии в октябре 1944 года.

Визиты трёх делегаций показывают, насколько важно для Норвегии развитие отношений с Мурманской областью. Интерес со стороны делегаций такого высокого уровня демонстрирует, что Россия, в частности, её Северо-Запад, является приоритетным направлением у норвежских политиков и руководителей высшего уровня.

Источник: www.b-port.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите