SapmiРейтинг: 0

Единственный коренной народ Мурманской области готов отстаивать свои права

09-10-2012 | 22:16
Просмотров:43Сегодня:1
Единственный коренной народ Мурманской области готов отстаивать свои права
7 октября 2012г. в селе Ловозеро состоялся семинар на тему: "Права коренных малочисленных народов Севера на землю в целях ведения традиционного образа жизни".
Это второй семинар из трех, в рамках проекта: «Защита прав коренного малочисленного народа Мурманской области- саами» . На мероприятие приехали представители из многих населенных пунктов Мурманской области, где проживают саами.
Были затронуты важные вопросы, такие как: методы реализации прав, в том числе на землю и другие ресурсы; алгоритм реализации прав на землю : трехсторонний договор, представительство интересов, идентификация в качестве представителя коренного народа- создание реестра саамов, как возможность получения упрощенного пути к пользованию правами гарантированными государством; механизмы международной защиты прав коренных народов в контексте прав человека.
Так же была затронута тема предыдущего семинара : "Права коренных малочисленных народов Севера Мурманской области на добычу (вылов) водных биологических ресурсов". Люди обеспокоены действиями властей, ведь рыболовство для многих – единственный способ вести традиционный образ жизни и осуществлять добычу рыбы с каждым годом становится все сложнее.
Ведущие семинара: Пайкачева И.В.- юрист, эксперт совета при Уполномоченном по правам человека РФ и Скавронский Б.Д. –юрист общественной организации саамов Мурманской области.
Мероприятие проходило в теплой и вдохновленной атмосфере. В процессе дискуссии участники делились впечатлениями о происходящем в мире политики и вносили свои предложения в работу по защите гражданских прав саами.
Источник: КОЛЬСКОЕ СААМСКОЕ РАДИО
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите