SapmiРейтинг: 0

По инициативе Минприроды РФ и WWF России в Москве обсудили экологическую ответственность компаний горнодобывающей отрасли

06-10-2012 | 22:55
Просмотров:22Сегодня:1
По инициативе Минприроды РФ и WWF России в Москве обсудили экологическую ответственность компаний горнодобывающей отрасли

Более 100 представителей компаний, госорганов и общественности собрались 5 октября для того, чтобы осветить российский и международный опыт экологизации предприятий горнодобывающей отрасли. Международная конференция «Социальная и экологическая ответственность в горнодобывающей отрасли. Российский и международный опыт» прошла по инициативе WWF России и при поддержке Минприроды РФ и Центра дикого лосося. Опыт Дальнего Востока, Камчатки, Сибири, а также СНГ и США был рассмотрен участниками в форме открытого диалога. Внедрение добровольных стандартов ответственности, ключевые факторы устойчивого развития, взаимоотношения с малочисленными народами и составление планов ликвидации и рекультивации рудников - вот далеко не весь перечень обсужденных на мероприятии тем.

Как сообщает Татьяна Баева, пресс-секретарь WWF России по вопросам российской Арктики Баренцевоморское отделение Г. Мурманск, особое место в программе конференции занимал «хибинский» вопрос - ведь конфликт промышленников и экологов, выступающих против строительства трассы через территорию будущего национального парка «Хибины», длится более полугода.

«Очень жаль, что руководство «Акрона» и «СЗФК» проигнорировало площадку, где собрались и представители Минприроды, и ведущие эксперты по экологизации промышленности в стране, - говорит Олег Суткайтис, руководитель Баренцевоморского отделения WWF России. - Мы уверены, что разработка месторождения «Партомчорр» возможна, если инженерные и конкурентные проблемы при разработке месторождения и транспортировке руды будут решаться не за счет проектируемого национального парка».

Возможность уступок, при которых сохраняется целесообразность организации национального парка, исчерпана - уверены экологи. Поэтому обращаются к власти с просьбой обеспечить соблюдение законодательства РФ об охране видов, занесенных в Красную книгу РФ, при любых работах в границах проектируемого национального парка и создать национальный парк до начала проектных работ по транспортной инфраструктуре для разработки месторождения «Партомчорр».

Источник: www.nord-news.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите