SapmiРейтинг: 0

Правительство Мурманской области обратилось в полицию с просьбой дать правовую оценку публикации саамского общественника Андрея Данилова, размещенной на «7х7»

06-10-2012 | 18:31
Просмотров:85Сегодня:2
Правительство Мурманской области обратилось в полицию с просьбой дать правовую оценку публикации саамского общественника Андрея Данилова, размещенной на «7х7»

Правительство Мурманской области подало заявление в полицию с просьбой дать правовую оценку публикации саамского общественника Андрея Данилова «Совещание по рыболовству в Правительстве РФ». Также в заявлении поставлен вопрос о возможности привлечения его к уголовной ответственности.

«Представитель областного УМВД, специально приехавший в Мончегорск, предоставил мне возможность ознакомиться с заявлением по поводу моей статьи», - сообщил Андрей Данилов.



Напомним, что народ саами в соответствии с международным правом, регулирующим вопросы прав человека и законодательства о коренных народах, а также с национальным (Российским) законодательством и с Уставом Мурманской области является единственным коренным малочисленным народом (КМН) региона. Андрей Данилов - активный общественник, заместитель председателя Саамского Парламента Кольского полуострова, а оспариваемая правительством статья касается высказывания губернатора на совещании о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса России, которое прошло в начале сентября под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева.



По мнению Андрея Данилова в своем выступлении перед премьер-министром глава региона «практически обвинила представителей народа саами в браконьерстве», когда говорила, что они (саами) собираются коллективно, нанимают браконьера, тот выходит с судном в устье, в 100–200 км от берега ставятся сети 800 м, и эта сёмга, идущая на нерест, естественно, целиком и полностью попадает в них. А где 8 тонн, там и 80 тонн, там и 800 тонн...



По итогам совещания премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение разработать критерии, по которым будет определяться принадлежность заявителя к коренному малочисленному народу. Такое поручение вполне согласуется с планами Саамского Парламента, который с момента своего избрания в 2008 обращается к региональному правительству с просьбой завершить начатые им работы по созданию Реестра саами Кольского полуострова. Еще пять лет назад на эти работы было потрачено несколько сотен тысяч рублей из областного бюджета. Всего в Мурманской области саами около 1900 человек. Как объясняют в правительстве, в реестр внесены данные более, чем по тысяче человек. Чем объясняется остановка в работе над реестром – непонятно.


Зато очевидно другое – наличие реестра саами, единственного коренного народа на всей территории Кольского полуострова, позволит упорядочить вопросы не только рыболовства, но и использования территорий традиционного природопользования (ТТП), на что «завязано» и создание соответствующего регионального законодательства.


Похоже, что «переваливание проблем с больной головы на здоровую» - это попытка властей уйти от ответственности за волокиту и игнорирование интересов коренного малочисленного народа саами, чьими исконными территориями мы, пришедшие на эту саамскую землю 6-7 тысяч лет спустя, пользуемся, даже не спрашивая у них совета.

 

В своей статье Андрей привел часть стенограммы заседания, свои комментарии по данному заседанию и комментарий юриста. В комментарии даются разъяснения по процедуре подачи квот на вылов биоресурсов и их освоению. Также дана информация по конфликтной ситуации, про которую говорила на заседании губернатор Мурманской области и которая подтвердилась в последствии официальным лицом, представленным Государственной морской инспекцией (ГМИ) Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области: «На памяти у меня не было нарушений правил рыболовства со стороны представителей коренных малочисленных народов Севера в Мурманской области. Ни в этом году, ни в прошлом», - говорит начальник ГМИ Дмитрий Скиба.

 В конце статьи Данилов утверждает что, по его мнению, глава региона даёт в своих заявлениях неправдоподобную информацию и использует служебное положение в личных целях , а также для продвижения интересов бизнеса, в частности ЗАО «Поной». Вероятнее всего данное утверждение и стало поводом для обращения в полицию.

 На встречу с представителями УВД Данилов Андрей вызывался пока только один раз. Сотрудников полиции интересовало действительно ли это его мнение, не изменяли ли текст модераторы сайта «7x7» и проходят ли статьи одерацию перед опубликованием. Также Данилову был задан вопрос как давно он является блогером на нашем сайте.


Источник: 7x7-journal.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите