SapmiРейтинг: 0

На Камчатке проходит заседание Координационного Совета Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

21-09-2012 | 12:39
Просмотров:19Сегодня:1
На Камчатке проходит заседание Координационного Совета Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

21.09.2012 09:06 RAIPON.INFO Новости

На Камчатке впервые проходит заседание координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В нем принимают участие лидеры общественных организаций КМНС из 28 субъектов России.

Перед началом мероприятия в фойе Большого зала здания Правительства Камчатского края выступил творческий коллектив национального ансамбля «Коритэв». Здесь так же была размещена выставка-продажа сувенирной продукции, изделий народного промысла.

Открыл заседание координационного совета президент Ассоциации Сергей Харючи, который поблагодарил краевое правительство и всех жителей Камчатки за теплый прием и хорошую организацию мероприятия. Он подчеркнул, что у коренных народов России нет межэтнических проблем, есть проблемы социальные и экономические. Решать такие вопросы поступательно и планомерно – задача членов Ассоциации, федеральной и региональной власти.

От имени губернатора и правительства Камчатского края членов координационного совета приветствовал вр.и.о. первого вице-губернатора Камчатского края Александр Потиевский. Он особо отметил, что защита интересов коренных жителей для правительства края была и остаётся основным приоритетом. «Уверен, что такое большое событие как проведение Совета Ассоциации КМНС на территории Камчатского края даст положительный импульс для дальнейшего сохранения и развития традиционной культуры и знаний коренных народностей Российской Федерации», - сказал Александр Потиевский. Он пожелал участникам заседания успешной и плодотворной работы.

В ходе работы координационного совета был рассмотрен и одобрен опыт работы Камчатского края по вопросам развития и поддержки коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, на заседании обсуждалась подготовка к VII Съезду КМНС и участие во Всемирной конференции ООН по коренным народам в 2014 году. Также были намечены пути решения задач по совершенствованию нормативной правовой базы и разработке механизмов для поддержания традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

Источник: КОЛЬСКОЕ СААМСКОЕ РАДИО
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите