SapmiРейтинг: 0

Губернатор Марина Ковтун: "Мы вместе должны защитить интересы саами"

19-09-2012 | 21:17
Просмотров:24Сегодня:2
Губернатор Марина Ковтун: "Мы вместе должны защитить интересы саами"

Сегодня, 19 сентября, губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с представителями саамской общественности. В ее ходе обсуждалась работа Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области, который был создан в 2009 году. Он является коллегиальным совещательным органом, осуществляющим защиту прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера Мурманской области – саами. В состав Совета входят представители девяти саамских родовых общин. Как отметил председатель Совета Андрей Яковлев, права саамов также защищают Мурманский центр народов Севера, общественная организация "Ассоциация Кольских саамов", в которую входит тысяча представителей этого народа, и в совокупности эти органы "в полной мере осуществляют деятельность по сохранению культуры и быта саамов".

"Созданный механизм – это эффективный инструмент, для того чтобы отстаивать свои интересы, работать во взаимодействии с региональным правительством и, конечно, развиваться", – сказала М.Ковтун.

Как было отмечено на встрече, для поддержания традиционной жизнедеятельности саамских общин из регионального и федерального бюджетов выделяются субсидии на укрепление материально-технической базы, пастбища для оленеводства и рыбопромысловые участки. Так, на 2012 год представителям саами была выделена квота в размере около 423 тонн рыбы. В среднем заявки на различные виды водных биоресурсов поданы от 1200 представителей саами.

"Квота выделяется как родовым общинам, так и персонально. Для этого достаточно оформить заявление. Но не все могут ее освоить и перепоручают добычу рыбы другим организациям или людям. И не всегда эти посредники работают на законных основаниях. Поэтому мы вместе должны защитить интересы саами", – подчеркнула М.Ковтун. Она также выразила обеспокоенность тем, что зачастую освоение квоты осуществляется "браконьерским" способом и наносит серьезный урон природе.

Глава региона отметила важнейшую роль саамов в развитии этнотуризма в Мурманской области. М.Ковтун подчеркнула, что саамы могут стать полноценными участниками туристического процесса.

"Саамская культура, традиции и быт являются важной частью образа Кольского полуострова. Саами – хранители традиций, например, оленеводства. Они лучше, чем кто-либо знают эту землю", – сказала М.Ковтун.

Также участники встречи обсудили вопрос сохранения традиционной культуры и быта саамов. Особо глава региона отметила необходимость сохранения саамского языка. По предложению секретаря Совета коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области Ольги Шаршиной, в региональном комитете по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи рассмотрят возможность создания в муниципальных образовательных учреждениях групп для детей, где общение и обучение будет проходить на саамском языке. Также предложено рассмотреть возможность проведения масштабного межмуниципального фестиваля саамской культуры.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Источник: www.gov-murman.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите