SapmiРейтинг: 0

Хорошая НОВОСТЬ:

06-09-2012 | 17:51
Просмотров:26Сегодня:1
Хорошая НОВОСТЬ:

В Санкт-Петербурге появился преподаватель саамского языка. На общественных началах, Власова Галина Алексеевна, преподает саамский язык молодой семье, маме с папой и троим ребятишкам! Уроки проходят раз в неделю и это только начало. Уроки проходят в живом общении, но иногда приходится использовать и новыми технологиями, такими как "Скайп".
По словам главы семейства Игоря Волова: "Самые главные слова АЖЯ и ЯННА. У детей это секретный и безотказный ход! В смысле, когда они нас так называют, они точно знают, что поднимают настроение.
Темы выстроены прекрасно, изучаем быт, игры, тундру. Детям очень нравится и самое главное, ОНИ ПОНЯЛИ ЧТО У НИХ ЕСТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК! Конечно же мы повторяем пройденный материал, читаем букварь, называем предметы в сюжетных картинках.

Самое интересное, я для себя сделал открытие, когда общался с финнами и эстонцами, нашел много похожих слов и это меня еще больше подстегнуло на изучение саамского языка, оказывается общаясь можно понять. Может для кого-то это не новость, но для меня оторванного от корней и без звучания родного языка, это было открытием!
Мы очень ценим Галину Алексеевну, большой души человек и дети это сразу почувствовали. Ждем - не дождемся, когда у нас закончатся каникулы и мы начнем снова учить саамский.
Здорово, что есть такие подвижники, как Галина Алексеевна Власова, она уроженка с. Воронье, Ловозерского района. Надеюсь за нас и за ее трудолюбие порадуются наши земляки."
Пассьпе и мунн тирвха Вулльсэ Галинань тирвасвудт я роамшшадт. Мун пирас: Игорь, Светлана я парнэньч Сандра, Мыкла я Олав
Источник: КОЛЬСКОЕ СААМСКОЕ РАДИО
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите