SapmiРейтинг: 0

Саамов четырех стран на Конгрессе финно-угров представят делегаты из Финляндии.

04-09-2012 | 09:38
Просмотров:41Сегодня:1
Саамов четырех стран на Конгрессе финно-угров представят делегаты из Финляндии.

Саамов на VI Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Венгрии представит президент Саамского парламента Финляндии (СПФ), переводчик с северносаамского языка, ученый в области культурной антропологии Клеметти Няккяляярви. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщила председатель Саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина.

Информацию о поездке К.Няккяляярви Инфоцентру подтвердили в Саамских парламентах Финляндии и Швеции.


"Клеметти Няккяляярви будет представлять Саамские парламенты Финляндии, Норвегии и Швеции в одном лице, отдельные делегации парламенты посылать не будут", - пояснила сотрудник СПФ Минна Ваарала.

Такое решение было принято на заседании Саамского парламентского соовета, включащего представителей Саамских парламентов Норвегии, Швеции и Финляндии.

Как сообщила Инфоцентру М.Ваарала 30 августа, по уточненной информации, делегатами от СПФ на Конгресс отправятся также Тауно Халтта, Пирита Няккяляярви, Антти Катекеетта, поедут и два наблюдателя.

Между тем перспективы участия в Финно-угорском Конгрессе российских саамов остаются неясными: власти Мурманской области так и не решили вопрос с финансированием поездки делегатов и наблюдателей от кольских саамов.
Источник: finugor.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите