SapmiРейтинг: 0

Обращение к МККФУН, 6-му Всемирному конгрессу финно-угорских и самодийских народов

30-08-2012 | 19:09
Просмотров:43Сегодня:1
Обращение  к МККФУН, 6-му Всемирному конгрессу финно-угорских и самодийских народов

 25 августа состоялись консультации между представителями Куэллнэгк нёарк Самь Соббар/Саамского парламента Кольского полуострова (КНСС) и Эрзянь Инекужонь тевтопавтома куро/исполкома Конгресса Эрзя народа (ЭИ).

 

   Стороны обсудили сложившуюся ситуацию вокруг подготовки к 6-му Всемирному Конгрессу финно-угорских и самодийских народов, отметив, что  МККФУН допустил серьезные нарушения положений  Регламента Конгресса, отстранив от участия в нем в качестве равноправного народа эрзянскую делегацию, подменив её «единой делегацией мордовского народа» и предоставив чрезмерные права по формированию делегаций подконтрольным государству структурам, тем самым существенно принижая роль общественных организаций народов.

Стороны с сожалением отметили, что делегация саамского народа Мурманской области не будет представлена на Конгрессе должным образом из-за проблем финансирования с российской стороны.

 

  В связи с этим представители Куэллнэгк нёарк Самь Соббар/Саамского парламента Кольского полуострова (КНСС) и Эрзянь Инекужонь тевтопавтома куро/исполкома Конгресса Эрзя народа (ЭИ) обращаются к МККФУН, 6-му Конгрессу финно-угорских и самодийских народов со следующими предложениями:

 

1.      Решить вопрос о предоставлении  права Эрзя народу участвовать в финно-угорском сотрудничестве в качестве полноправного и равноправного народа, а не в рамках «единой мордовской делегации».

 

2.      Рассмотреть вопрос о мерах по повышению возможностей малых народов для выражения мнения на Конгрессе.

 

 

3.      Рассмотреть вопрос о чрезмерном участии государственных структур в формировании делегаций от народов на Конгресс и повышении роли общественных организаций и представительных органов народов в этом процессе.

 

 

Председатель Куэллнэгк нёарк Самь Соббар / Саамского парламента Кольского полуострова (КНСС)

Валентина Совкина

 

Заместитель председателя Эрзянь Инекужонь тевтопавтома куро / исполкома Конгресса Эрзя народа (ЭИ)

Борис Ерюшов (Эрюш Вежай).

Источник: Sapmi Radio volnorez.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите