SapmiРейтинг: 0

Ктулху повержен — мурманчане выбрали памятник малой архитектуры

17-08-2012 | 15:53
Просмотров:164Сегодня:1
Ктулху повержен — мурманчане выбрали памятник малой архитектуры

13 августа завершилось голосование за выбор памятника малой архитектурной формы, который необходимо установить в Мурманске. В течение месяца более 1 100 человек решали, какой из вариантов одержит победу. В итоге тройка лидеров получилась следующей: 

1) Памятник собаке или кошке — 318 голосов;
2) Памятник Ктулху — 239 голосов;

3) Памятник ребенку, лизнувшему качели и прилипшему языком — 137 голосов.

Первое место досталось памятнику собаке или кошке. У многих возникает вопрос: каким образом он связан с нашим городом-героем? Дело в том, что существует немало красивых легенд, посвященных верности домашних животных. Одна из них — о коте Семёне, который был потерян хозяевами в Москве, и в течение шести с половиной лет добирался до родного дома в Мурманске.

Второе место занял поначалу лидировавший памятник Ктулху. Это спящее на дне Тихого океана божество способно воздействовать на разум человека. А так как город наш связан с морем, многие мурманчане решили, что это будет подходящая для нас скульптура.

Третье место получила идея памятника ребенку, лизнувшему качели и прилипшему к ним языком. Это знакомая многим жителям Крайнего Севера ситуация.

Следующий этап проекта — запуск конкурса макетов по той идее, которую выбрали мурманчане. В данном случае, это макет памятника коту Семёну. Как уже объявлялось ранее, конкурс будет открытым, и принять в нем участие сможет любой желающий вне зависимости от того, где он находится и чем занимается. Кроме того, рабочей группой проекта готовится официальное письмо в администрацию города-героя Мурманска с перечнем всех идей для памятника малой архитектурной формы, поступивших от горожан. Если у администрации появится финансовая возможность установить памятник, то ей будет, от чего оттолкнуться. Более подробная информация о начале конкурса макетов появится в течение недели.

Сопутствующие материалы:
Старт проекта по созданию памятника малой архитектурной формы в Мурманске — http://region51.com/node/902688/
Сбор вариантов оформления памятника — http://vk.com/topic-14273164_26462176
Голосование — http://region51.com/opinion/1
Источник: saami.forum24.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите