Radisson Hotel AstanaРейтинг: 0

Показ художественного фильма Егора Кончаловского «Сердце мое, Астана!»

03-07-2012 | 17:22
Просмотров:237Сегодня:1
Показ художественного фильма Егора Кончаловского «Сердце мое, Астана!»
Дата Время Место проведения
4 июля
10:00
ТРЦ "Сарыарка", ТРЦ "Керуен"

«Сердце мое – Астана» – новый проект Егора Михалкова-Кончаловского и Алексея Голубева, снятый в содружестве с казахстанскими кинематографистами, включает в себя 10 новел.

Впервые в Казахстане снимали такой трудоемкий и глобальный в соотношении человеческих ресурсов проект. Ведь, по сути, были сделаны десять небольших художественных фильмов. В создании картины приняли участие актеры, режиссеры, операторы, музыканты из Казахстана, России, Украины, Грузии, Беларуси и США. Для киноальманаха были сняты более 500 планов Астаны, на которых город предстает во всех четырех временах года. Зимняя Астана полна чудес, весенняя – расцветающих чувств, осенняя  –судьбоносных встреч и, конечно, летняя Астана –  время позитива и веселья.

Идейный вдохновитель проекта Егор Михалков-кончаловский преследовал довольно простую, но вместе с тем ответственную цель: чтобы зрители, которые никогда не были в Астане,  узнали ее ближе, те, кто относился с равнодушием, расположились к ней, а столичные жители  гордились бы своим городом. «Полюбите Астану, и она ответит вам взаимностью», – призывают герои картины.

Различные по духу и содержанию новеллы объединил один единственный город. Истории любви, истории дружбы, истории прошлого и настоящего, все они случились в Астане. В мире, полном невежественных людей, фатальных обстоятельств и человеческих пороков каждый из наших героев, нашел в этом городе свое счастье.

В киноальманах «Сердце мое  – Астана» вошли следующие новеллы: «Часы» (реж. Алексей Голубев), «Дарина» (реж. Джулия Гани), «Онлайн» (реж. Айдар Баталов и Алексей Голубев), «Сюрприз» (реж. Эля Гильман), «Наргиз» (реж. Рашид Сулейменов), «Бека» (реж. Егор Михалков-Кончаловский), «Легионер» (реж. Рустем Абдрашев), «Квест» (реж. Жасулан Пошанов), «Завещание» (реж. Фархад Шарипов), «Сердце» (реж. Сергей Дебижев).

Темы, поднятые режиссерами, очень разные, это и жизнь людей с ограниченными возможностями, которые имеют право на счастье, это детская дружба и вера в чудеса, это школьная мечта, которая довела до президента, это дань памяти родной земле, которая помнит всех своих сынов, это сила чувств способных пересекать океаны...

Во всех фильмах звучит гимн любви: молодых людей  друг к другу, родителей  к детям, земляков  к родной земле. Каждый зритель найдет новеллу по душе. Столица откроется совершенно с другой, житейской стороны, где каждый имеет право на мечту. А ведь за ликом столицы скрывается образ всей нашей большой страны...

В проекте снялись Санжар Мадиев, Бибигуль Актан, Евгений Жуманов, Наталия Аринбасарова, Карлыгаш Мухамежданова, Нурлан Утешев, Слушаш Каримова, Валерий Задорновский, Айнур Ниязова и другие. Безусловно, украшением картины стал грузинский актер Баадур Цуладзе и россияне Любовь Толкалина и Сергей Никоненко. Ну а в роли  Астаны, сам город, его знакомые улочки и проспекты, захватывающий дух высотки, великолепные дорожные развязки, все здания-символы, и, конечно, спокойное течение реки Ишим.  

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите