Microsoft объяснила, почему Windows 10 теперь требует 32 Гб для установки

08-06-2019 | 01:09
Просмотров:0Сегодня:0
Microsoft объяснила, почему Windows 10 теперь требует 32 Гб для установки

В апреле этого года стало известно, что Windows 10 May 2019 Update отныне будет требовать минимум 32 Гб для установки, что немного озадачило пользователей, особенно владельцев бюджетных планшетов и ноутбуков на Windows 10. Microsoft пришлось объяснить, что это изменение в первую очередь касается производителей-партнеров, а не обычных пользователей.

Раньше для установки Windows 10 в обычном режиме пользователю надо было освободить 16 Гб на диске для 32-разрядной Windows 10 и 20 Гб для 64-разрядной. После выхода May 2019 Update эти требования увеличились фактически в два раза, если судить по 32-разрядной версии Windows, которая чаще всего используется на бюджетных устройствах.

Изменения в требованиях к накопителю немного озадачили пользователей, поскольку на первый взгляд не было понятно, чем именно объясняется такой ход. В новой документацииMicrosoft объяснила, что виной всему новая функция резервации хранилища, которая включается по умолчанию на чистой установке Windows 10 May 2019 Update и на устройствах, где эта версия ОС поставляется из коробки. Резервация хранилища не включается при обновлении, поэтому владельцы недорогих компьютеров с маленькими накопителями могут не переживать за сохранность места на диске при обновлении до May 2019 Update.

Функция резервирования хранилища занимает примерно до 7 Гб на системном разделе. Это место используется для того, чтобы система могла без проблем установить обновления Windows и приложений, а также для временных файлов и системного кэша. Благодаря этому механизмы обновлений Windows будут работать бесперебойно и стабильно. Microsoft также добавила, что устройства, не соответствующие новым требованиям к накопителю, будут далее без проблем получать обновления системы и приложений, а 1903 будет занимать столько же места, сколько и предыдущие версии Windows 10.

Если вы будете приобретать себе новый компьютер на Windows 10 в этом году, готовьтесь к тому, что Windows из коробки будет занимать больше места, чем раньше.

Источник: Radio Dance Украина

Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите