Изменились правила техосмотра

20-10-2013 | 16:29
Просмотров:91Сегодня:1
Изменились правила техосмотра

     С 1 ноября в Беларуси вступают в силу новые требования к автомобилям, проходящим техосмотр. Нормы закреплены постановлением Минтранса Беларуси №30 от 15 августа 2013года.

    Отныне экологические параметры автомобилей белорусов будут проверять по европейским нормам, а не по стандартам СССР, как это происходило ранее. При измерении выброса загрязняющих веществ в отработанных газах фактические показатели будут сравниваться с европейским экологическим стандартом автомобиля. Если таковой не указан, оценку проведут согласно предельно допустимым значениям, указанным в отношении транспортных средств, отнесенных к первому экологическому классу.

     Часть из нововведений касаеться автомобилей такси. Теперь при техосмотре будет уделено повышенное внимание внешнему виду автомобилей. Внимательней проверят опознавательный фанарь, полосы жёлтого цвета на боковых поверхностях кузова, отличительный знак обслуживания, регистрационные знаки, пассажирские двери, противопожарный упор, таксометр, механизмы регулировки сидений и спинок сидений пассажиров, состояние салона и так далее. Кроме того, теперь техосмотр с предъявлением определённых требований придётся проводить и для мопедов и скутеров, а также квадрациклов, которые в правилах дорожного движения приравнены к автомобилям.

Источник: Сан-Саныч Радио Белая Русь и Сити Инфо
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите