paradoxfmРейтинг: 0

Перед 35-ым туром РФПЛ.Матч Кубань-Рубин. Спецвыпуск от радиопередачи Футбольный парадокс.

18-03-2012 | 12:33
Просмотров:380Сегодня:1
Перед 35-ым туром РФПЛ.Матч Кубань-Рубин. Спецвыпуск от радиопередачи Футбольный парадокс.

Смотрим прямую трансляцию матча 18 марта в 14:15 на сайте http://gooool.ru/ через программу Sopcast.

РАСКЛАД В ЦИФРАХ

В воскресных матчах 35-го тура премьер-лиги встретятся клубы, занимающие  5 – 8-е места. В случае побед на 3-ю строчку могут выйти как "Локомотив", так и "Рубин". Да и "Анжи", если выиграет второй матч подряд в Москве, сравняется по очкам с "Динамо" и "Спартаком".


ВОСЬМОЕ МЕСТО – НЕ ПРЕДЕЛ?

 

Когда в очередной раз вернувшаяся в высший дивизион "Кубань" в стартовом матче чемпионата-2011/12 на своем поле уступила "Рубину" (0:2), показалось, что краснодарцам вновь придется бороться за то, чтобы впервые сохранить прописку в элите. Что им не удавалось сделать ни в 1992-м, ни в 2004-м, ни в 2007-м, ни в 2009-м. Однако в 5 следующих турах "Кубань" добилась 4 побед (в том числе – над "Спартаком" со счетом 3:1), весь первый этап прошла в верхней половине таблицы и по праву оказалась в первой восьмерке. Где она вовсе не собирается быть поставщиком очков для фаворитов. Достаточно вспомнить, что в прошлом туре краснодарцы добились ничьей в Санкт-Петербурге.

 

Впрочем, с недавних пор "Кубань" несколько сбавила обороты. В 9 последних матчах одержана лишь одна победа (дома над "Анжи" – 1:0), но при этом, правда, и поражений не так много (лишь 3). А на своем поле краснодарцы не уступают на протяжении 5 последних встреч – не самый приятный факт для "Рубина". Да и в конце концов "Кубани" есть за что бороться: в случае победы ее отставание от тех же казанцев сократится до 3 очков. Всего же из 16 домашних поединков в нынешнем чемпионате она выиграла 7. А уступила только в четырех: кроме "Рубина" "Краснодару" (0:1), "Томи" (1:3) и "Локомотиву" (0:1). Плюс еще один раз не смогла распечатать ворота соперника – нулевая ничья с ЦСКА.

 

ХУДШИЙ ГОСТЕВОЙ МАТЧ – В КРАСНОДАРЕ

 

Точно такие же показатели (7 побед и 4 поражения в 16 матчах) и у "Рубина". Но не дома, а, разумеется, на выезде. Причем самый неудачный гостевой матч в этом чемпионате казанцы провели... в Краснодаре. Где уступили одноименному клубу со счетом 1:3. Кроме той неудачи на чужих полях "Рубин" трижды проиграл с сухим счетом – ЦСКА (0:2), "Анжи" и "Волге" (по 0:1).

 

Впрочем, в последнее время казанцы добиваются результата куда увереннее, нежели большую часть 2011 года. В 5 последних гостевых встречах они проиграли лишь однажды (в Нижнем Новгороде), добившись при этом трех побед. А на втором этапе пока и вовсе никому не уступали (2 победы и 2 ничьи). Между прочим, "Рубин" стал по-настоящему дорожить каждым набранным очком с тех пор, как 18 сентября проиграл на своем поле "Зениту" (2:3). В 10 проведенных после того поражения матчах он был бит лишь однажды (+5=4-1), а пропустил в этих встречах всего 5 голов. И ни разу больше одного.

 

"КУБАНЬ" НЕ ЗАБИВАЕТ ДОМА 348 МИНУТ

 

Между собой в премьер-лиге соперники сыграют в 9-й раз. "Кубань" взяла верх только в самом первом матче (1:0 дома в 2004 году) и в последнем (2:0 в Казани). В остальных лишь раз добилась ничьей (2:2 в 2007-м). А на своем поле проиграла "Рубину" 3 последних матча с общим счетом 0:6. Безголевая же серия "Кубани" в домашних встречах с казанцами насчитывает уже 348 минут. Вообще эти два клуба побеждают друг друга исключительно с сухим счетом. Самый популярный из которых 2:0 (трижды). Так, кстати, завершились оба поединка в нынешнем первенстве.

 

Интересно, что первый гол в противостоянии забил защитник "Кубани", который нынче выступает за "Рубин". Оказался им тогда еще 20-летний Александр Орехов, записавший на свой счет единственный мяч 21 марта 2004 года. Это, кстати, был его первый гол (из трех) в чемпионатах России. Правда, в предстоящей игре на помощь Орехова казанцам рассчитывать не приходится. Из-за серьезной травмы он вообще не играл в сезоне-2011/12. А в последний раз выходил на поле еще 16 октября 2010 года в домашнем поединке с "Ростовом" (2:1). Хотя "Рубин" на этого защитника очень рассчитывает. Иначе не подписал бы с ним новый контракт в минувшем декабре на 2 с половиной года.

 

У "Кубани" оба мяча в этом сезоне в ворота казанцев забили легионеры. Причем в настоящий момент в активе Зелау и Георге Букура по 6 голов в чемпионатах России. Но если румынский форвард, который редко попадает в стартовый состав, отличался исключительно в этом сезоне, то бразильский защитник – в течение 4 последних чемпионатах. Напомню, что в сезонах-2008-2010 Зелау выступал за "Сатурн".

 

Нет игроков, часто отличавшихся в этом противостоянии, и в составе "Рубина". Однако Александр Рязанцев в 2007 году в Краснодаре забил свой первый гостевой гол в карьере. А победный мяч в нынешнем первенстве на выезде в активе Алана Касаева. Который, между прочим, прекрасно знаком с "Кубанью": за этот клуб он провел 16 матчей в чемпионате-2009, по ходу которого и перешел в "Рубин.

Всем желаю приятного просмотра!

 

Ваш проводник в мир российского футбола Descom.

 

Материал подготовлен радиопередачей Футбольный  парадокс.

 

Paradox FM. 2012.


Обсуждаем прошедший тур в среду(21 марта) в Футбольном парадоксе на радио Paradox.

Источник: Футбольный парадокс
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите