paradoxfmРейтинг: 0

Перед 34-ым туром РФПЛ.Матч ЦСКА-Динамо. Спецвыпуск от радиопередачи Футбольный парадокс.

09-03-2012 | 11:48
Просмотров:133Сегодня:1
Перед 34-ым туром РФПЛ.Матч ЦСКА-Динамо. Спецвыпуск от радиопередачи Футбольный парадокс.

Смотрим прямую трансляцию 9 марта в 13:15 на телеканале Россия 2.

В пятницу ЦСКА проведёт последнюю репетицию перед мадридской премьерой. Сэкономить силы не получится – "Динамо" не позволит.


РАСКЛАД В ЦИФРАХ

 

Оба столичных клуба подошли к очному поединку далеко в не самом радужном настроении. Армейцы не могут выиграть уже в 4 матчах подряд — две ничьи и два поражения со счетом 1:2. "Динамо" же впервые в нынешнем сезоне потерпело два сухих поражения подряд. А распечатать ворота соперников не могут уже на протяжении 243 минут — то есть в течение четырех последних часов!

 

ВСЕОБЩИЙ КРИЗИС

 

В этом чемпионате динамовцы в гостях потерпели уже 7 поражений — больше, чем любой другой клуб первой восьмерки. Причем их беды начались после того, как будучи номинальными гостями они 10 сентября разгромили ЦСКА (4:0). С тех в 4 встречах на выезде — лишь одна победа. Над худшим клубом сезона "Томью" (2:0). Да, сыграли вничью с "Зенитом", но уступили и в Самаре, и в Казани. Более того: в этих трех гостевых поединках динамовцы не забили ни разу, пропустив 3 гола.

 

Тем временем армейцы, которые первое выездное поражение в чемпионате потерпели только на втором этапе (1:2 в Махачкале), в родных стенах играют куда менее убедительно. А, начиная с августа — и вовсе безобразно. В 8 последних домашних матчах ЦСКА добился всего 3 побед (при таком же количестве поражений). При этом выиграл у "Томи", "Волги" и нальчикского "Спартака" - то есть исключительно у команд, на данный момент входящих в четверку худших в премьер-лиге. Зато за это же время с клубами первой восьмерки армейцы на своем поле провели 4 поединка, в которых набрали лишь одно очко — в минувшем туре с "Зенитом". А остальные 3 встречи (с тем же "Зенитом", "Динамо" и "Рубином") проиграли с общим счетом 1:8.

 

РЕКОРД В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ

 

Упомянутый выше последний очный поединок (тот самый, 10 сентября) был вписан в историю взаимоотношений этих клубов золотыми буквами. Начнем с того, что "Динамо" вообще впервые обыграло красно-синих в чемпионатах России с крупным счетом. Ну а побед в 4 мяча до того матча в этом противостоянии зафиксировано не было. ЦСКА хоть и громил динамовцев четырежды, неизменно делал это с разницей "+3" (дважды по 4:1 и 3:0). Бело-голубые же в той встрече вообще впервые забили землякам 4 мяча.

 

Сентябрьский разгром прервал серию из трех ничьих в дерби. Зато теперь ЦСКА не может обыграть "Динамо" уже на протяжении 4 встреч. Такая серия в чемпионатах России была зафиксирована лишь однажды — в 2006-2008 годах. И, прервав ее, армейцы не сразу утолили жажду мести — только после 3 побед подряд над бело-голубыми. Ну а действующая серия неудач ЦСКА примечательна еще и тем, что красно-синие смогли забить динамовцам лишь в одном поединке из 4 последних. Притом, что за 36 предыдущих очных встреч не отличились лишь в 5.

 

НЕПОБЕДИМЫЙ СИЛКИН

 

Напомню, что нынешний чемпионат "Динамо" начало с поражения от "Локомотива" (2:3). Но тогда бело-голубых возглавлял Миодраг Божович. А вот 5 остальных встреч со столичными клубами динамовцы провели уже под руководством Сергея Силкина. И ни разу не проиграли! При этом 2 победы из 3 одержали с крупным счетом — еще до ЦСКА в конце июня были 4:1 с "Локо". А вот над "Спартаком" динамовцы в том же июне, похоже, сжалились. Не позволили создать ни одного голевого момента, а сами ограничились только двумя мячами. Хотя вполне могли забить как минимум еще столько же.

 

ЦСКА же наоборот в чемпионате-2011/12 вдруг разучился играть с другими московскими командами. Из 6 матчей победил только в одном (при 3 ничьих и 2 поражениях) — с "Локомотивом" (3:1). Но уже после этого в трех последних поединках с земляками пропустил 7 голов.

 

МЕСТЬ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО КОГДА?

 

И еще раз все-таки стоит вернуться к последнему матчу соперников. Хотя бы потому, что крупное поражение для ЦСКА — настощее ЧП. Разгром от "Динамо" оказался лишь пятым для армейцев в чемпионатах России в XXI веке. И в четырех предыдущих случаях ЦСКА обязательно возвращал обидчику должок. Не всегда сразу, но никогда об этом не забывал. О чем обязаны помнить и сами динамовцы.

 

Уже во втором туре чемпионата-2001 армейцы умудрились уступить на своем поле "Крыльям Советов" (0:3). Но лучше бы самарцы не будили красно-синего зверя. В следующих 5 матчах ЦСКА ни разу не позволил волжанам распечатать свои ворота и, одержав 4 победы, сам забил 9 мячей. Всего же беспроигрышная серия армейцев, последовавшая за той осечкой, составила 10 поединков (+5=5).

 

А ближе к концу того первенства ЦСКА был разбит в пух и прах в Санкт-Петербурге (6:1). Поквитались армейцы с "Зенитом" сразу же — в сезоне-2002, в котором выиграли с сухим счетом обе встречи (1:0 дома и 2:0 в гостях). Правда, уже в чемпионате-2003 питерцы нанесли ЦСКА еще один нокаутирующий удар — 4:1. И на сей раз для того, чтобы отплатить оппоненту, красно-синим пришлось подождать две домашние игры (2:2 и 3:3). Зато во время следующего приезда в Санкт-Петербург красно-синие вернули долг — 3:0. Наконец, в 2007 году неожиданно разгромивший ЦСКА на своем поле "Луч-Энергия" (4:0) был затем бит в Москве с точно таким же счетом.

 

ВЕЗДЕСУЩИЙ ВОРОНИН И СЕРИЯ СЛУЦКОГО

 

Настоящей грозой ЦСКА в нынешнем чемпионате стал динамовец Андрей Воронин. Из тех 6 голов, которые бело-голубые забили оппоненту в этом сезоне, он поучаствовал в четырех — дважды отличился сам и столько же раз ассистировал партнерам. По-особому относятся к армейцам и динамоские защитники-легионеры. Серб Марко Ломич в первом круге забил ЦСКА свой единственный гол в премьер-лиге, а Леандро Фернандес и Люк Уилкшир в поединках с красно-синими отличались в последний пока раз. Но если аргентинец поразил их ворота в прошлом году, то австралиец — еще в 2008-м. Обязаны помнить армейцы и о бывшем своем игроке, неувядающем Игоре Семшове. 33-летний полузащитник, покинувший команду еще после чемпионата-1997, затем огорчал вратарей ЦСКА 6 раз: трижды - за "Торпедо", дважды - за "Динамо", один раз - за "Зенит".

 

У армейцев в нынешнем их составе специалистом по "Динамо" является Сергей Игнашевич. Этот защитник открывал счет в дерби 2008 (3:1) и 2011 (2:2) годов. Чешский форвард Томаш Нецид 10 мая 2009 года (2:1) забил бело-голубым свой первый гол в чемпионатах России, а Василий Березуцкий тогда же — на данный момент последний.

 

Впрочем, лучше всех у ЦСКА проводит поединки с динамовцами не кто-то из игроков, а главный тренер Леонид Слуцкий. Он никогда не уступал бело-голубым ни с "Москвой" (+2=3), ни с "Крыльями Советов" (+2=2). А свою беспроигрышную серию против динамовцев прервал лишь в последнем, 13-м для него матче (до этого — 4 победы и 8 ничьих). Нынешняя же встреча должна будет ответить на вопрос: оказалось ли то поражение случайным или же все-таки Силкин сходу раскусил секрет других московских команд? Кстати, Слуцкий-то за 4 матча с ЦСКА динамовцев не обыграл ни разу.


 

Всем желаю приятного просмотра!

 

Ваш проводник в мир российского футбола Descom.

 

Материал подготовлен радиопередачей Футбольный  парадокс.

 

Paradox FM. 2012.

 

Обсуждаем прошедший тур в среду(14 марта) в 19:30 в Футбольном парадоксе на радио Paradox.

Источник: Футбольный парадокс
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите