Online21Рейтинг: 0

Как открыть самому интернет радио и что нужно для этого?

15-01-2019 | 21:40
Просмотров:5Сегодня:1
Как открыть самому интернет радио и что нужно для этого?

Нет ничего проще, чем открыть онлайн радио в интернете. Во-первых, вам совершенно не надо получать лицензию для обладания частотой на диапазоне FM/AM. Во-вторых совсем не обязательно оформлять ваше радио как СМИ. И в-третьих вам не понадобится покупать дорогущую аппаратуру или «парк» высокопроизводительных PC.

Что же вам надо?
Конечно программное обеспечение. Я советую для серверного приложения взять SHOUTcast Server или же ICEcast Server. В качестве кодирования сигнала в различные форматы можно посоветовать утилиты DRS Encoder или же Eddcast. При чём, последняя программа - Eddcast - наиболее предпочтительней. Дело в том, что она более стабильная в процессе работы и имеет весьма понятный, удобный и простой интерфейс. Eddcast используют для преобразование непосредственно аудиопотока в нужный нам формат для последующей отсылки непосредственно на сервер, в нашем случае - это или SHOUTcast Server или же ICEcast Server. Ещё нам понадобятся плееры для эфирной программы. Чаще всего используют или WinAmp 5.0или же GOM Player.
Теперь определитесь сколько каналов с разной музыкой или чем-то другим вы хотите открыть. Сколько каналов, столько компьютеров вам и понадобится. Компьютер можно взять самый средний по мощности - одноядерный процессор, объем винчестера - 320 Гб - это вам понадобится, чтобы хранить нужную музыку и оперативной памяти хватит один гигабайт. Единственное, вам понадобится наилучшая звуковая карта, потому что встроенная в данной ситуации не подойдёт. И для ди-джея, если такой в эфире предусмотрен, понадобится микрофон.
И осталось самое последнее - волна радиостанции, в интернете - это конечно хостинг. Решить эту проблему можно двумя путями:
Первый - купить для своего собственного сайта место у любой компании, которая предоставляет хостинг. Тогда у вашей радиостанции будет свой собственный сайт.
И второй - получить место на специализированной площадке для онлайн-радио у занимающегося этим видом услуг компании. Это намного проще, вам достаточно всего зарегистрироваться на сервисе и ваше радио появится в списке их онлайн-трансляций. Конечно, это с одной стороны дешевле, но с другой стороны - вашего личного сайта у вас не будет.

Здесь есть ещё одни важный нюанс - авторские права. Вы должны понимать, что ваше радио должно подчинятся законам той страны, где сервер находится физически. Самые строгие авторские законы в США и Европе. У нас пока ещё не на столько, но всё идёт к тому. В любом случае, на вещание любой авторской песни или другого произведения, даже если это вещание для пяти домашних компьютеров друзей, могут возникнуть проблемы с автором произведения. Чтобы этого не случилось, лучше сразу же заключить договор с НЦИС (Н-национальным Ц-центром И-интеллектуальной С-собственности) , а также «Глория Медиа» . Они имеют договор на ряд всяких музыкальных каталогов, например «Первый музыкальный» , Warner/Chappel и так далее.

Но и это ещё не всё. Теперь вам надо раскрутить ваше интернет радио. Если вы зарегистрировали ваше радио на специальной площадке, то скорее всего с раскруткой не стоит сильно замарачиваться. Вы будете в списке у большой компании, которая раскручивает себя сама. А вот если у вас свой сайт, то тут без раскрутки не обойтись - должен же о вас как-то узнать обыватель. Для этого придётся изучить СЕО и продвижение сайтов, но это другая большая тема. Конечно, надо будет красиво и удобно оформить сайт. Сделать хорошую службу связи и обязательно место для отзывов.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите