Океан Любви FMРейтинг: 17568

Фестиваль Blick'20 покажет девять немецких фильмов о старении

03-11-2020 | 19:15
Просмотров:1Сегодня:1
Фестиваль Blick'20 покажет девять немецких фильмов о старении

Кинофестиваль Гёте-Института «Blick'20. Горизонты возраста» пройдет с 12 по 15 ноября 2020 года в Центре документального кино в Москве. В его программе девять документальных и игровых немецких фильмов, посвященных теме возраста и старения, сообщает Colta.ru.

- Эти фильмы рассказывают о том, как меняются отношения человека со своим телом, как переоцениваются понятия семьи, любви и дружбы, как от поколения к поколению передается бесценный багаж знаний о мире, - говорят организаторы фестиваля.

Откроется фестиваль фильмом Ясемин и Несрин Шамдерели «Ночь ночей», в котором пары, прожившие вместе больше 50 лет, рассказывают о сложностях долгой семейной жизни и непростом — но всё же возможном — пути к счастью. В «Осеннем золоте» Яна Тенхафена пятеро спортсменов в возрасте от 80 до 100 лет собираются принять участие в чемпионате по легкой атлетике, в «Закате над Голливудом» Ули Гаульке ветераны «фабрики грез» продолжают творить, даже выйдя на пенсию.

Для многих авторов это очень личные проекты, отмечают организаторы фестиваля. Так Каролин Генрайт в фильме «Те, кто танцует танец живота» снимает собственную маму, у которой появилось странное, с точки зрения дочери, хобби, а режиссер Хосе Пабло Эстрада Торрескано делает героиней картины «Мамасита» свою бабушку – мексиканскую королеву красоты, которая фактически в одиночку сумела выстроить целую бьюти-империю.

- Демографически Германия и Россия развиваются похоже, и наши общества становятся все старше, — говорит куратор фестиваля Blick'20 Астрид Веге. — Это ставит перед нами очень много разных вопросов. Например, как нам добиться равных прав и справедливости для разных поколений? Как постареть с достоинством? Что произойдет с нашими желаниями и представлениями о жизни? Как будут выглядеть партнерские и другие отношения? Становиться старше — что это вообще значит для каждого из нас? Как будет урегулирован вопрос с признанием ценности старших, каковы обоснованные требования молодых к старшим, например, те, что касаются «климатической справедливости», изменений климата? И, главное, как мы, общество, мы, люди, можем вступить в диалог?

Специально к фестивалю Гёте-Институт подготовил онлайн-досье на тему возраста и старения. В него включены видео-интервью с режиссерами, подкасты, статьи и интервью экспертов из России и Германии, исследующих тему с разных позиций. А 14 ноября в в Центре документального кино состоится паблик-ток с экспертами из России на тему «50 – это новые 30?». Кинофестиваль Blick’20 проводится в рамках Года Германии в России.

Слушать радио - Океан Любви FM Источник: интермедиа.ру
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите