Нежный закатРейтинг: 0

Доцент СПбГУ убил и расчленил любовницу: главное о трагедии в Санкт-Петербурге Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/buzz/chronicle/93174-dotcent-spbgu-ubil-i-raschlenil-lyubovnitcu-glavnoe-o-tragedii-v-sankt-peterburge.html

13-11-2019 | 19:13
Просмотров:4Сегодня:1
Доцент СПбГУ убил и расчленил любовницу: главное о трагедии в Санкт-Петербурге  Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/buzz/chronicle/93174-dotcent-spbgu-ubil-i-raschlenil-lyubovnitcu-glavnoe-o-tragedii-v-sankt-peterburge.html

Анастасия Ещенко и Олег Соколов

Главная тема последних дней — жестокое и шокирующее убийство 24-летней Анастасии Ещенко, в котором обвиняют 63-летнего доцента СПбГУ и крупного историка Олега Соколова: его задержали, когда он пытался избавиться от частей тела девушки. Новость потрясла научное сообщество, в котором Соколов был хорошо известен, а сейчас обрастает подробностями: романтические отношения пары, неуравновешенный темперамент и странное поведение Соколова, который и раньше издевался над женщинами, — все это сейчас обсуждают в сети. SPLETNIK.RU собрал главное о страшной трагедии.

С чего все началось

Ранним утром 9 ноября прохожие вытащили из реки Мойки упавшего туда пожилого мужчину. Он зачем-то пытался утопить в реке рюкзак, но, будучи сильно пьян, поскользнулся и чуть не утонул сам — выручил таксист, который заметил барахтающегося в воде человека и позвал на помощь. Однако вызывать пришлось не только скорую, но и полицию: в рюкзаке, от которого пытался избавиться мужчина, нашли травматический пистолет и отрубленные женские руки.

Личность мужчины установили сразу: им оказался видный ученый, специалист по военной истории Франции, организатор и лицо российской военно-исторической реконструкции, обладатель ордена Почетного легиона и множества регалий — 63-летний доцент СПбГУ Олег Соколов, страстно увлеченный Наполеоном.

Личность жертвы тоже недолго оставалась загадкой: убита была 24-летняя бывшая студентка Соколова Анастасия Ещенко, с которой он, несмотря на 40-летнюю разницу в возрасте, состоял в близких отношениях. Вместе они опубликовали несколько научных работ.

 

Олег Соколов

Олег Соколов

 

В квартире Соколова нашли обезглавленное и расчлененное тело девушки: мужчина пытался избавиться от трупа по частям. Останки Насти, от которых Соколов успел избавиться, ищут водолазы (заодно нашли и другое тело). Также в квартире были обнаружены топор, окровавленная пила, ножовка, два ножа, скотч и винтовка с 448 патронами.

Пока проходил обыск, Соколов находился в больнице — туда его доставили с сильным переохлаждением. Сейчас он в СИЗО и сотрудничает со следствием: полностью признал вину, заявив, что совершил убийство в состоянии аффекта, и раскаялся в содеянном.

В Санкт-Петербург тем временем прибыла мать Насти — подполковник МВД Галина Ещенко. Сегодня состоится первое судебное заседание по делу, на котором Соколову изберут меру пресечения.

 

Анастасия Ещенко

Анастасия Ещенко

 

Как все было

Все детали прессе еще не известны, однако кое-что уже удалось узнать благодаря показаниям Соколова и рассказам тех, кто его знал. Убийство произошло ночью 8 ноября: Соколов застрелил Настю из мелкокалиберного обреза, а затем решил избавиться от тела — по частям. Сделать сразу это не получилось, так как на следующий день у него были гости, и тело пришлось спрятать тут же в квартире. Когда Соколов наконец приступил к выполнению своего плана, то сразу же начал пить — был в шоке от того, что натворил. И на Мойку избавляться от останков Насти пошел в состоянии сильного алкогольного опьянения. После всего этого Соколов планировал совершить самоубийство и срежиссировал его как спектакль: хотел надеть мундир Наполеона, которого обожал, и покончить с собой на глазах туристов в Петропавловской крепости.

 

Олег Соколов

 

В качестве причины убийства Соколов называет ссору с девушкой. Якобы в тот вечер он поссорился с Настей — из-за ее ревности к его дочерям. Однако, возможно, ревность была со стороны самого Соколова — подобные вспышки ярости, вызванные "неправильным поведением" женщины, у него случались и раньше. Это подтверждает и рассказ брата убитой Сергея Ещенко, который сообщил РБК, что у Соколова "снесло голову от ревности":

Причина — ревность с его стороны. Знаю об этом, потому что разговаривал с ней перед тем, как это случилось. Она сообщила, что собирается пойти на день рождения к другу их студенческой компании. Он сначала избил ее, она ушла, но позже вернулась.

 

Анастасия Ещенко

 

По словам Ещенко, Соколов и Настя были парой и жили вместе, но после этой ссоры девушка решила съехать. Около часа ночи 8 ноября Настя позвонила брату и рассказала о случившемся:

Я ее просил, чтобы она ушла, но она сказала, что ей сначала нужно вернуться [в квартиру], потому что у нее там все вещи. Она планировала в общаге после этого восстановиться,

— рассказал Сергей Ещенко "Пятому каналу".

По предварительным данным, убита Настя была около двух часов ночи.

 

Анастасия Ещенко

 

Что говорят о Соколове

Убийство шокировало знакомых Олега Соколова и его студентов, но многие сразу же начали говорить, что он всегда отличался повышенной экспрессивностью, вспыльчивостью и категоричностью. Одним из первых оценку психологического состояния Соколова дал историк, публицист и актер Евгений Понасенков, который много лет конфликтовал с Соколовым, а в последние месяцы фактически устроил ученому травлю.

Я этого негодяя разоблачаю уже два года. Он воровал мои научные концепции, но это ладно. Я вообще считал его опасным для общества. Год назад я записал ролик, в котором просил руководство университета уволить его. На него жаловалась девушка, которую он связал и избил на съемной квартире. Есть ее заявление. Но даже после всего этого его не уволили. Весь университет знал, что он соблазнил студентку, которую требовал называть себя Наполеоном,

— заявил Понасенков в интервью "КП".

Соколова он назвал "психически больным человеком", на что указывало поведение мужчины:

Его манера речи, физиогномика, поведение, требование, чтобы все его называли сиром.

Также Понасенков заявил, что первая жена Соколова, с которой тот познакомился во Франции, погибла при странных обстоятельствах.

 

Олег Соколов

Олег Соколов, Владимир Мединский

 

Верить словам Понасенкова, который много лет враждовал с Соколовым, трудно, но о буйном темпераменте и несдержанности историка говорят и другие.

Он был самодуром, считал себя реинкарнацией Наполеона,

— заявила одна из студенток Федеральному агентству новостей.

Говорят, что доцент СПбГУ и раньше проявлял агрессию — и к своим студентам, и к оппонентам. Более того, есть заявление в полицию от его студентки, которая обвинила Соколова в издевательствах. По словам девушки, Соколов, с которым у нее были любовные отношения, узнав, что она хочет его бросить, вспылил:

Соколов привязал меня к стулу. Ударил по лицу и в живот. Вернулся с утюгом. Когда утюг нагрелся, поднес его к моему лицу. Угрожал, что изуродует меня. После стал избивать меня по лицу и голове. На мои мольбы остановиться еще сильнее бил меня, поднимал за волосы и за уши вместе со стулом, угрожал, что убьет, а труп закопает на стройке. Когда я пыталась бежать, он накинул мне на горло кожаный шнур и стал душить. Я начала терять сознание. Тогда он отпустил меня,

— цитируют СМИ девушку.

 

Олег Соколов

 

Почему дело тогда не дошло до суда — загадка. Возможно, у Соколова были связи и покровители, поскольку он был довольно видным ученым в своем кругу. В СПбГУ он преподавал почти 20 лет, написал больше сотни научных работ, изданных во многих странах мира, считался специалистом по истории наполеоновских войн.

 

 

 

 

 

 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите