Natali StarРейтинг: 31405

Герою Виктора Цоя из «Иглы» установили памятник в Алма-Ате

24-06-2018 | 00:44
Просмотров:9Сегодня:1
Герою Виктора Цоя из «Иглы» установили памятник в Алма-Ате

Герою Виктора Цоя из кинофильма «Игла» Моро установили памятник в Алма-Ате 21 июня 2018 года. Открытие скульптуры приурочили ко дню рождения певца и 30-летию фильма режиссера Рашида Нугманова, сообщает ТАСС.

Проект воплотила в жизнь группа меценатов при поддержке администрации города Алма-Аты. Скульптуру, которую создал мастер из Санкт-Петербурга Матвей Макушкин, установили на углу улиц Толебаева и Кабанбай батыра, где снимали финальные сцены фильма «Игла».

По словам участника инициативной группы Батыра Казыбаева, идея поставить в Алма-Ате скульптуру Моро родилась у них год назад.

- Мы понимали, что для алма-атинцев и для поклонников фильма, который снял Рашид Нугманов, для поклонников творчества Виктора Цоя это будет знаковое и очень притягательное место, - объяснил он в эфире телеканала «Алматы». - Полезно для Алма-Аты, полезно для памяти, полезно для энергетики города.

Аллею рядом со скульптурой оформили в духе времени съемок фильма: установили соответствующие фонари, скамейки, высадили ели, а на тротуаре расположили таблички со знаковыми цитатами из песен группы «Кино».

По словам главы администрации Алма-Аты Бауыржана Байбека, на музыке Виктора Цоя выросло целое поколение.

- Эти произведения имеют особое звучание, у них есть энергетика, - считает он. - Когда в 90-е годы стали говорить об открытости, молодежь стала воспитываться по-другому. И те идеалы, о которых говорил Виктор Цой, они, наверное, вечны. Это дружба, преданность, смелость, стремление к звездам, движение вперед, в какой-то момент бескомпромиссность. Это те качества, которые свойственны молодым.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите