Майкл Джексон родился 29 августа 1958 года в городке Гери, штат Индиана, в большой семье, где кроме него было еще девять детей. Его отец организовал семейную группу Jackson 5, которая и принесла первый успех будущей легенде. Майклу тогда было всего 12 лет. Впоследствии он стал одним из самых коммерчески успешных сольных артистов в музыкальной индустрии, певец завоевал всемирное признание и титул «короля поп-музыки». За свою долгую музыкальную карьеру Майкл Джексон получил 19 премий Grammy, 13 раз он поднимался со своими синглами на первую строчку американских чартов продаж. Его имя дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла: в качестве сольного исполнителя и участника Jackson 5.

Майкл Джексон умер в больнице университета Калифорнии от сердечного приступа 25 июня 2009 года. Знаменитому исполнителю было 50 лет. На середину июля намечался старт грандиозной серии концертов певца.

Этот снимок 12-летнего Майкла Джексона был сделан в далеком 1971 году, но уже тогда его карьера была на взлете. Бери Горди подписал контракт Jackson Five со звукозаписывающей студией Motown Records в 1968 году, Майкл и его братья оказались на вершинах хит-парадов с песнями ABC и I’ll Be There. (Henry Diltz/Corbis)

Майкл Джексон (крайний слева) и остальные пятеро братьев из Индианы, участники группы Jackson Five, в 1972 году. (Frank Barratt/Getty Images file)

Jackson Five выступают на телевизионном шоу Боба Хопа. Майкл продолжал выступать с братьями, но его сольная карьера была уже на подъеме, когда он выступил в 1971 году с песней Got to Be There. (Neal Preston/Corbis)

Майкл Джексон на премьере мюзикла The Wiz. Этот мюзикл, появившийся на экранах в 1978 году, стал первой работой поп-звезды, созданной в сотрудничестве со знаменитым продюсером Куинси Джонсом. Впоследствии он также выступит в качестве продюсера таких знаменитых альбомов Джексона, как Off the Wall и Thriller. В мюзикле The Wiz с Джексоном принимала участие Дайана Росс, друг и наставница Джексона, которая и представила пятерку Джексонов публике в 1968 году. (Bettmann/Corbis)