Natali StarРейтинг: 31357

САМЫЕ ДОЛГОЖДАННЫЕ АЛЬБОМЫ 2017

27-08-2017 | 06:34
Просмотров:7Сегодня:2
САМЫЕ ДОЛГОЖДАННЫЕ АЛЬБОМЫ 2017

Пожалуй, артистов можно поделить на два типа: одни выпускают свежие релизы вместе со свежим календарем, другие заставляет ждать своих новинок годами. 2017 уже успел порадовать нас новыми альбомами от таких исполнителей, как Эд Ширан, Imagine dragons, Лана Дель Рей и многих других - они радуют своих фанатов пусть и не ежегодно, но все же остаются на слуху. А были и такие релизы, в ожидании которых мы действительно успели заскучать.

Проект xx

В 2005 году в Лондоне появилась инди-поп группа The xx. Британцы затянули с выходом первой пластинки – релиз дебютного альбома с незатейливым называнием «хх» состоялся только спустя четыре года после основания группы, но зато LP принес команде все, о чем только может мечтать музыкант. «xx» тут же был номинирован на престижную премию «Mercury Prize», которую в итоге и взял, обзавелся платиновым статусом, а The xx снискали славу и любовь стремительно разростающейся армии фанатов по всему миру. При том, что «xx» был спродюсирован группой самостоятельно.

На следующий альбом, «Coexist», ушло чуть меньше времени – LP увидел свет в сентябре 2012 года. Пластинка забралась еще выше дебютника - лонгплей вошёл в десятку лучших дисков года по версии газеты The Guardian и возглавил британские чарты. И после оглушительного успеха The xx замолкают почти на пять лет, оставив студийную работу.

За это время солист группы Джейми Смит выпускает собственный альбом «In Colour», который был номинирован на премию «Грэмми» в категории «Лучший танцевальный/электронный альбом 2015 года», но в конце ноября 2016 года группа активизируется - на YouTube появился клип на песню «On hold».

И наконец, после долгого ожидания The xx радуют своих фанатов новой пластинкой. 13 января 2017 года группа выпустила свой третий студийный альбом под названием «I See You». Работа над ним началась в 2014, а релиз напомнил миру, кто такие The xx, и что они умеют. Мир в свою очередь отреагировал крайне положительно, а критики расщедрились на высокие оценки: на Metacritic средний рейтинг «I See You» составил 84/100.

Slowdive: погружение на 22 года

The xx, Gorillaz, «Каста»: самые долгожданные альбомы 2017

Slowdive – еще одни британцы, штурмовавшие в свое время уже шугейз-сцену, но делавшие это не слишком удачно. Группа существовала с 1989-го по 1995-й, распалась, а в 2014 неожиданно объявила о своём воссоединении.

Никто не мог поверить, что Slowdive примут решение о возвращении на большую сцену спустя столько лет. И этому есть объяснение: несмотря на первый мини-альбом, с теплом принятый криками, история группы складывалась не лучшим образом. Дебютный лонгплей «Just For A Day» от 1991 года и следующий за ним «Souvlaki» от 1993 не нашли позитивных откликов - постоянная негативная критика их творчества со стороны СМИ и нелестные высказывания представителей лейбла, казалось бы, совершенно разрушили команду. После выпуска альбома «Pygmalion» в 1995 году, который ушел в сторону непопулярного тогда эмбиента, с группой и вовсе разорвали контракт. Но несмотря ни на что Slowdive все же нашли своих слушателей, и это явилось основной причиной, чтобы вернуться. Пусть и через столько лет.

В январе 2014 года группа создаёт свой Twitter, чем намекает на возможное воссоединение, и оно не заставляет себя долго ждать. Затем выпускает первый за 22 года трек - «Star Roving», затем сингл «Sugar for the Pill», а следом и полноценный лонгплей под названием «Slowdive», релиз которого состоялся 5 мая. В альбом вошло восемь треков, критики назвали пластинку Slowdive их лучшим релизом, что, наверно, не удивительно - сам факт того, что группа после стольких лет решает бросить вызов миру и выпустить новый диск – успех.

«Каста» снова здесь!

The xx, Gorillaz, «Каста»: самые долгожданные альбомы 2017

«Каста» пустила корни в Ростове-на-Дону в середине девяностых и за два десятка лет успела стать чем-то таким, с чем русский рэп ассоциируется сам по себе. Но при внушительном количестве синглов и сольных альбомов участников «Касты», на счету группы, как таковой, долгое время было всего два полноформатника. Причем, последний, «Быль в глаза», вышел почти десять лет назад – в 2008 году. Но «Каста» вернулась.

15 мая классики русского рэпа представили новую пластинку под названием «Четырехлавый орет». Ей предшествовал весьма любопытный клип «Макарена», выпущенный в конце декабря 2016 года на YouTube – в нем Влади, Шым, Хамиль и Змей со вкусом прошлись по веганам, вейперам, Uber, политике и многим другим темам, передав еще и своеобразный привет группе «Грибы».

Изначально было записано 26 композиций, но в финальный трек-лист вошли 18. Диск записывали в Ростове-на-Дону. 

Интересно также и то, что две песни из нового альбома записаны совместно с Рем Диггой и SunSay. Критики положительно отозвались об альбоме «Касты», назвав его самой правдивой русской рэп-записью года. Алексей Мажаев из InterMedia о «Четырехлавый орет»: «Звучит так, будто в дом вернулся папка и показал, кто тут главный».

Новые Gorillaz 

28 апреля 2017 года, после семи лет молчания, британская группа Gorillaz выпустила новый альбом под названием «Humanz», который включил в себя 26 композиций.

The xx, Gorillaz, «Каста»: самые долгожданные альбомы 2017

Диск записывался в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Чикаго и даже на Ямайке, а к его записи были привлечены такие артисты как Грейс Джонс, Винс Стейплс, De La Soul, Дэнни Браун, Pusha T. Ранее Gorillaz заявляли, что песен выйдет больше, но в окончательный вариант альбома вошло намного меньше композиций, чем планировалось. Группа выпустила коллекционное издание винила, на котором записано еще 14 треков, не вошедших в пятую студийную пластинку.

Новая работа очень отличается от тех Gorillaz, которых мы знаем по альбомам 2001 и 2005 годов, И если вы намерены услышать в новом альбоме нечто похожее на «Kids With Guns», «Feel Good Inc.» или «Clint Eastwood», то ощутите лишь лёгкий флэшбэк, не более. А вот любители экспериментов найдут на свежем лонгплее много интересного. Основными темами нового альбома стали политика и Интернет, поглотивший человечество. Как отметила Нудл - гитаристка Gorillaz: «Машины становятся более человечными, в то время как мы, люди, становимся всё более цифровыми. Эту тему мы хотели отразить в новом альбоме».

Перед тем, как представить публике «Humanz», Gorillaz выпускают четыре клипа на песни с нового альбома - «Saturnz Barz», «Andromeda», «Weʼve Got The Power» и «Ascension». 

Посмертный «CHUCK»

The xx, Gorillaz, «Каста»: самые долгожданные альбомы 2017

Легендарный американский музыкант Чак Берри не дожил до выхода своего первого за почти полвека альбома. Предыдущий альбом «Rock It» был издан в далёком 1979 году.

9 июня 2017 года, спустя почти три месяца после смерти музыканта, состоялся релиз его нового альбома «CHUCK». В него вошли десять композиций. Известно, что в записи альбома приняли участие дети музыканта. Чак Берри посвятил новый альбом своей жене Тодди, на которой он был женат 68 лет.

The Guardian крайне положительно отозвался о новом диске, сказав, что он не звучит так, как будто это работа 90-летнего человека. А Newsday и вовсе назвал пластинку шедевром.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите