Natali StarРейтинг: 37304

Репортаж с места событий: как прошёл Chess & Jazz 2026

01-08-2026 | 14:30
Просмотров:1Сегодня:1
Репортаж с места событий: как прошёл Chess & Jazz 2026

«Да кому вообще нужна эта престарелая Лолита? Кто такие "Моя Мишель"? Ну и ерунду же ты слушаешь, Аня», — с такими словами обращается ко мне мой приятель, когда мы греемся в китайской забегаловке неподалёку. А я с ним не согласна, и вот почему.

В прошедшие выходные в московском парке «Эрмитаж» (Москва, Каретный ряд, 3) случился седьмой фестиваль Chess & Jazz. Мероприятие по традиции объединило музыку и шахматы: на сцене выступили Лолита, Zivert, «Моя Мишель», Zoloto и другие артисты, а в шахматной зоне гости могли сыграть с гроссмейстером Рихардом Раппортом.

Но была на фестивале и еще одна важная составляющая, без которой невозможно представить хороший опен-эйр. Речь, конечно, о еде.
 
Гости фестиваля
Организаторы заранее анонсировали, что гостей ждет гастрономическая программа фуд-корта с подборкой самых интересных проектов столицы. Формулировка «самых интересных» — это не просто слова.

Для фестиваля отбирали не случайные палатки с хот-догами, а действительно заметные городские гастрономические проекты: Shawarma Bar, Underdog, «Чихо», «Здрасьте! Нам по пасте», «Пян-се», «Кимбокс», «Пицца 22 см», Michelada, Soul in the Bowl, «Лан Ма», «Охотка» и другие.

Гастрономия как часть фестиваля

 
Гости устраивали пикники прямо на газонах

Кстати, одним из партнеров фестиваля выступил «Перекрёсток». Сеть не просто присутствовала как спонсор, а предложила гостям насыщенную двухдневную программу с едой, напитками и играми. Посетители могли участвовать в активностях, зарабатывать специальную валюту и обменивать ее на подарки — своеобразная игровая механика, которая добавляла азарта даже в процесс выбора угощения.

Фуд-корт стал местом притяжения между шахматными партиями и концертными сетами.

Здесь можно было перевести дух, обсудить только что сыгранную партию или, наоборот, набраться сил перед следующим раундом. Пледы на поляне, живой звук со сцены, щелчок шахматных часов и ароматы с фуд-корта — организаторы организовали для гостей «маленький остров посреди большого города».

На площадках проходили шахматные партии

Атмосфера: еда, музыка, шахматы

 
На площадках проходили шахматные партии

Главная идея Chess & Jazz — синтез интеллектуальной игры и живой музыки, которому даже дождь не помеха. В этом году еда стала полноценным третьим участником этого союза.

Гастрономическая зона работала оба дня, позволяя гостям не покидать территорию фестиваля в поисках обеда или ужина. Например, я, кажется, объелась на год вперёд.

Тем более, что летний сад «Эрмитаж», лаунж-зоны с оптическими иллюзиями и арт-объекты создавали идеальный фон для неспешной трапезы. А разнообразие фуд-корта гарантировало, что каждый — от поклонника джаза до заядлого шахматиста — найдет что-то по душе.

Вместо послевкусия

 Главная сцена
Главная сцена
Что и требовалось доказать: хороший фестиваль — это не только музыка и развлечения, но и продуманная гастрономическая составляющая.

Как и в прошлые годы, организаторы вновь сделали ставку на качество, пригласив лучшие столичные проекты и добавив к этому интерактив. В итоге еда на фестивале перестала быть просто «топливом» — она стала частью общего впечатления; таким же важным элементом атмосферы, как джазовые рифы и шахматные партии под открытым небом. Ну а я до сих пор хожу и подпеваю себе под нос: «Ориентация — север, я хочу, чтобы ты верил, я хочу, чтоб ты плакал...". Люблю Лолиту и плевать, что об этом думают другие.

Слушать радио - Natali Star Источник: Источник: volnorez.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите