Natali StarРейтинг: 37201

235 песен и 193 музыкальных видео появятся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

18-07-2026 | 16:04
Просмотров:0Сегодня:0
235 песен и 193 музыкальных видео появятся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Заседание экспертной комиссии отбора музыкального аудиовизуального контента для детей и молодежи Президентского фонда культурных инициатив состоялось в Москве 17 июля 2026 года. Из 65 заявок, допущенных до защиты, к финансированию рекомендовано 58 проектов деятелей музыкальной индустрии. Общий объем выделяемых на поддержку средств составит 186,55 млн рублей, средний размер стоимости договора – 3,22 млн рублей.

Предполагается, что в рамках четвертого отбора (второго отбора 2026 года) будут созданы 235 песен, 16 музыкальных клипов и 177 муд-видео. Авторы проектов прогнозируют, что суммарное количество просмотров и прослушиваний составит 73 млн.

- Каждый новый отбор музыкального контента доказывает, что качественная, смысловая музыка востребована по всей стране. Особенно радует, что больше половины проектов, рекомендованных к финансированию в этот раз, — из регионов: 35 из 58. Московская, Самарская, Курская области, Республика Башкортостан, Ставропольский край — таланты не концентрируются в столицах, они есть везде. Наша задача — помочь им быть услышанными, — прокомментировал генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.

Как и в предыдущие отборы, поддержку получают проекты, транслирующие традиционные ценности в соответствии с Указом Президента РФ № 809. Целевая аудитория проектов – дети, подростки и молодые люди от 6 до 35 лет. Важный критерий отбора – способность создаваемого контента охватить миллионы слушателей и зрителей. Отбор проводится в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Лидером по числу проектов, рекомендованных к финансированию, традиционно стало направление «Культурный код» — 41% проектов, на их реализацию запрошен 81 млн рублей. На втором месте по популярности категория «Семья – наша сила» (31%). Остальные проекты в распределены по направлениям в следующей последовательности «Страна возможностей» (12%), «Единство народов России» (10%) и «Герои прошлого, настоящего и будущего» (5%).

Напомним, что в 2025-2026 годах в рамках музыкальных отборов уже профинансировано или рекомендовано к заключению договоров более 280 проектов. В результате планируется создание свыше 3000 единиц музыкального контента — песен, муд-видео и видеоклипов. Более 1000 из них уже выпущены и суммарно набрали свыше 500 млн просмотров и прослушиваний. Общий объем поддержки за два года превысит 2 млрд рублей.

Слушать радио - Natali Star Источник: Источник: volnorez.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите