Musical-RadioРейтинг: 0

Достойная репетиция

26-05-2012 | 23:52
Просмотров:16Сегодня:1

Сборная России в первом матче завершающего этапа подготовки к Евро-2012 сыграла вничью с командой Уругвая, занимающей третье место в рейтинге ФИФА.

Матч ожидался с противоречивыми чувствами. С одной стороны, было любопытно, насколько сборная России конкурентоспособна на фоне четвёртой команды последнего чемпионата мира, действующего обладателя Кубка Америки и третьей сборной в текущем рейтинге ФИФА. С другой стороны, спарринговый характер встречи делал спортивную сторону вторичной. Более того, абсолютная боеготовность россиян за две недели до стартового матча во Вроцлаве была бы даже по-своему неуместной.

В стартовом составе хозяев обнаружилось несколько неожиданных фигур. Вопреки преобладающему мнению о том, кто должен быть первым номером сборной, место в воротах занял Вячеслав Малафеев. Неочевидным получился и выбор форвардов: возглавил атаку Павел Погребняк, не выходивший в основе с прошлого июня, а на правом фланге появился Марат Измайлов, в последний раз игравший за сборную ещё в октябре 2006-го. Вызывала вопросы кандидатура напарника Сергея Игнашевича, но здесь сюрпризов не произошло: в центре обороны вполне ожидаемо вышел Алексей Березуцкий. Сборная Уругвая предстала в самом что ни на есть боевом виде во главе с лучшим игроком ЧМ-2010 Диего Форланом.

Россияне стартовали активней. Андрей Аршавин и Марат Измайлов с самого начала дали понять, что жёстко придерживаться формальной расстановки не намерены, и иной раз оказывались даже в одной игровой зоне. «Португальцу», правда, потребовалось время, чтобы наладить контакт с партнёрами, но к концу первого тайма он в игре уже вполне освоился. А капитану времени на раскачку не потребовалось вообще. Десятый номер хозяев всё время был в деле – то становился адресатом острых передач партнёров, то сам пытался вскрыть оборону соперника разрезающим пасом. Правда, точности этим комбинациям немного не хватало.

Гости стали похожи на топ-сборную где-то к середине первого тайма. На 21-й минуте Луис Суарес ловко обыграл «стенкой» Игоря Денисова, как-то обескураживающе легко миновал Сергея Игнашевича и вполне мог открывать счёт, но на счастье хозяев завершающий удар скомкал. Уругвайцы включили прессинг, и, несмотря на комфорт вечерней прохлады, россиянам на поле сразу стало чуточку не хватать воздуха. На 26-й минуте Суарес обокрал Аршавина и разогнал контратаку, которую чуть под углом завершал Эдинсон Кавани – мяч в створ снова не попал. Гости охотно шли в борьбу, что, похоже, оказалось для хозяев неожиданностью. Аршавин, Измайлов, Погребняк не очень твёрдо держались на ногах, однако их апелляции арбитра ничуть не трогали. Не пошла игра у российского центрфорварда. Погребняку никак не удавалось зацепиться за мяч, а на 40-й минуте, когда это наконец произошло, он в ситуации, предполагавшей индивидуальное решение, зачем-то попытался выполнить тонкий пас, который адресовался, видимо, партнёру, но попал к сопернику.

Неудивительно, что сразу после перерыва место во главе российской атаки занял Александр Кержаков. Вторая замена произошла в центре обороны: вместо Березуцкого тренеры решили попробовать Романа Шаронова. Уже через две минуты после возобновления игры уругвайцы открыли счёт, правда, казанский ветеран к этому оказался непричастен. Ответственность на себя должны принять Жирков и Игнашевич, которые сопротивлялись Суаресу слишком формально: уругвайский бомбардир спокойно подработал мяч, сместился справа в центр и пробил в ближний от Малафеева угол. 0:1.

Отыгрались хозяева буквально через минуту. Россияне организовали острую атаку прямо по центру, защитники гостей её как будто прервали, но Роман Широков тут же вернул мяч в штрафную, где Кержаков, опередив всех, проткнул мяч мимо Фернандо Муслеры. 1:1.

После стремительного обмена ударами игра, и без того нескучная, пошла ещё веселее. Центром российской предприимчивости стал Широков. Однажды он заставил Диего Година ошибиться в собственной штрафной, но мяч после удара россиянина чуть разминулся с ближней от него штангой. На 71-й минуте пас хавбека нашёл на ударной позиции Кержакова, и тот даже успел отправить мяч в сетку, однако голландские арбитры определили «вне игры».

Новая порция замен отправила на поле Дмитрия Комбарова, Дениса Глушакова и Александра Кокорина. Молодёжь не тушевалась и бодрой общекомандной тональности вполне соответствовала. Последние минут двадцать игра шла преимущественно на уругвайской половине, хотя до конкретики в российских атаках дело не доходило. Гости отвечали редкими выпадами – и против Суареса, и против Форлана Малафеев сыграл безупречно. До конца игры счёт так и не изменился.

Спарринг можно признать удавшимся. И ответственностью, и активностью, и мастерством сборная России высокому рангу соперника вполне соответствовала. Попали в игру новички. Не всё, наверное, получилось в смысле коллективного взаимодействия, но для совершенствования в этой части у команды Дика Адвоката есть ещё две недели.

Голы: Кержаков, 50 - Суарес, 48.

Источник: news.sportbox.ru