Music_1one_loveРейтинг: 9359

«Какой второй Спас, такой и январь»: Сегодня украинцы отмечают Яблочный Спас.

19-08-2019 | 01:06
Просмотров:3Сегодня:1
«Какой второй Спас, такой и январь»: Сегодня украинцы отмечают Яблочный Спас.

Что нужно знать о празднике

Второй Спас — Яблочный, или Великий, христиане восточного обряда отмечают 19 августа. До этого, 14 августа, был Медовый Спас. Это один из 12 самых больших церковных праздников в году. 

В этот день в церковь для окропления святой водой принято нести овощи и фрукты, но само больше в корзинках можно наблюдать яблок и винограда. Это делается для того, чтобы поблагодарить Бога за урожай года и после их раздают малоимущим или оставляют в церкви. Такая традиция была заложена еще в III столетии, а уже Шестой Вселенский собор предписал освящать яблоки и пшеницу. 

Ранее считалось, что пропустить церковную службу в такой праздник большим грехом. Поэтому в храм шли целыми семьями. Дома могли остаться только немощные старики и маленькие дети.

После семья садилась за стол. Его обычно ставили в саду под яблоней и застилали белой скатертью. Так как еще продолжался пост в это время, то никаких разносолов на столе не было. Чаще всего хозяйки готовили борщ или уху, запекали овощи и рыбу. Можно выпить немного красного или яблочного вина.  На десерт подавали пироги с яблоками, сливами, маком, а также мед, освященный на Маковея. В центр стола обязательно устанавливали глиняную миску с принесенными с церкви фруктами и овощами. С них и начиналась трапеза. 

По традиции глава семьи произносил перед обедом молитву и раздавал всем домочадцам освященные яблоки. Каждый должен был обязательно их отведать. Отказов не принималось, ведь это очень большой христианский праздник.  Работать по дому в этот день строго запрещается.

Слушать радио - Music_1one_love Источник: Наше любимое
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите