Music1ruРейтинг: 0

Группа «НОМ» поиздевалась над «Страной невыученных уроков»

21-09-2015 | 14:50
Просмотров:24Сегодня:1
Группа «НОМ» поиздевалась над «Страной невыученных уроков»

Представление питерской группы «НОМ» «В стране невыученных уроков» состоялось в столичном клубе Brooklin 19 сентября.

Выпустив в прошлом году концептуальный альбом «Семеро смертных», посвященный семи смертным грехам, группа «НОМ» окончательно перешла в разряд «небожителей», хаять которых не за что и как-то неохота. Коллектив и раньше тяготел к музыкально-театрализованным представлениям, а сейчас и вовсе запатентовала новый жанр, получивший название «загробный цирк в двух частях».

К сожалению, показывать эту программу с регулярностью раз в несколько месяцев — очень накладное занятие. Поэтому «НОМ» время от времени выезжает на гастроли, так сказать, антикризисным составом, без шоу-мэнов и вокалистов Александра Ливера, Николая Копейкина, Федула Жадного и Варвары Зверьковой. На концерте в «Бруклине» орудовал скромный квартет, состоящий из Андрея Кагадеева (бас, вокал), Виталия Лапина (гитара, вокал), Николая Гусева (клавишные, вокал) и барабанщика «Кирпичей» Вадима «Носа» Латышева.

Несмотря на то, что «НОМархи» выступали в костюмах из «Семеро смертных», программа носила название «В стране невыученных уроков». Тема концерта лишь номинально была связана с началом учебного года, особенно с учетом того, что зрители отлично подготовились к концерту, прилежно выполнив «домашнее задание». В ожидании начала, они дружно распевали хором «Пасеку», «7%», «Насекомых» и другие «НОМовские» хиты. Мимо этой организованной вакханалии время от времени невозмутимо проходил лидер группы Андрей Кагадеев, и по его непроницаемому выражению лица невозможно было понять, как он относится к такому поведению.

Конечно, в начале концерта Кагадеев вдоволь поглумился над всеми теми, кто был вынужден вернуться в свои учебные заведения и приступить к ненавистным занятиям. Поклонники «НОМа» с энтузиазмом восприняли напутствие, принявшись отплясывать твист под «Подкоп», как нерадивые ученики, которые предпочли подготовке уроков посещение танцплощадки.

Перед «Барсуком» Кагадеев заклеймил позором, всех двоечников и прогульщиков, которые, вырастая, превращаются в гномов, тараканов и прочих малоприятных персонажей песен «НОМа». Между «Гномом» и «Карликом» он свел двух таких персонажей воедино, проговорив: «Встретились как-то гном и карлик в лифте, и один спросил у другого, карлик, вам на какой этаж?». Так музыканты расширили контекст своего концерта, где под жителями «Страны невыученных уроков» явно подразумевались все мы, не желающие учиться на собственных ошибках и раз от ращу получающие по лбу одними и теми же граблями.

Группа «НОМ» © KM.RU, Алексей Белкин

Саунд «НОМа» в «Бруклине» был таким же лобовым, жестким и убойным. Отказавшись от всяких театральных штучек и мизансцен, музыканты сделали основную ставку на чистый драйв. В результате песня «Черт Иваныч» оказалась сыгран в чуть ли не в духе ранних Tequilajazz, «Про осла» звучала в харде, а «Озорные чудаки» окончательно взбудоражили публику старым добрым панк-роком.

Впрочем, совершенно от шоу Кагадеев все-таки отказываться не стал. Исполняя «Гнома», он присел на корточки и оседлал бас, как детскую деревянную лошадку. В «Барсуке» он неподражаемо произнес саркастичную реплику «очень прекрасно!» и, выждав театральную паузу, демонически загоготал. Сыграно это было так, что мурашки по коже.

По традиции, «НОМ» закончил свой концерт «Насекомыми». Прежде, чем приступить к исполнению этой баллады, Андрей Кагадеев немного пожурил поклонников, которые недостаточно активно собирают деньги на запись очередной пластинки «НОМа» «Оттепель». Средства-то поступают, но их все-таки пока недостаточно для плотной работы в студии.

«Насекомыми» дело не кончилось. Зрители попросили у Кагадеева «2700», но он огорошил, что ее исполняет Александр Ливер и предложил вместо нее «Михала Потапыча». Кстати, вместе с Ливером и другими участниками «золотого» состава «НОМ» можно будет услышать 30 октября в московском группе «Театръ», где будет показана программа «Семеро смертных». Возможно, в последний раз.


Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите